Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину, а также главе Антимонопольного комитета Украины Юрию Терентьеву провести переговоры с операторами рынка нефтепродуктов для снижения цен на бензин на фоне падения цен на нефть. Об этом Яценюк сказал в ходе заседания правительства.

"Я прошу министра энергетики вместе с Антимонопольным комитетом провести (переговоры - УНИАН). Цена на нефть - в районе 30 долларов, а заправки стоят на тех же ценовых параметрах, на которых стояли месяц назад. Надо провести встречу с операторами рынка, - сказал Яценюк. - Это не административное давление. Есть экономические предпосылки уменьшения стоимости нефтепродуктов на АЗС".

Читайте такжеНефть ОПЕК подешевела до минимума 2003 года

Видео дня

Одновременно Яценюк дал поручение АМКУ наработать формулу ценообразования на нефтепродукты в зависимости от цены на нефть.

"Чем выше цена на нефть в мире, тем выше цены на АЗС, и наоборот. АМКУ в течение нескольких недель не удосужился это сделать", - подчеркнул глава правительства.