Фото УНИАН

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде денонсировать соглашения с Российской Федерацией по достройке двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции, сказал в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Выношу на рассмотрение правительства решение о денонсации соглашения с Российской Федерацией о достройке 3-го и 4-го блоков Хмельницкой атомной электростанции. Был принят закон и ратифицировано соглашение. Кабмин принял решение незамедлительно денонсировать соглашение с РФ в связи с невыполнением российской стороной своих обязательств, а также упразднить соответствующий закон», - сказал Яценюк. При этом он уточнил, что решение правительства будет передано Верховной Раде.

Как сообщал УНИАН, Национальная энергогенерирующая компания «Энергоатом» обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой посодействовать денонсации соглашения с Россией о достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, поскольку Министерство иностранных дел блокирует инициативы по денонсации соглашения.

Видео дня

По словам замдиректора по производству НАЭК «Энергоатом» Петра Котина, стоимость достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС оценивается в 3,7 млрд евро, включая первую загрузку топлива на 296 млн евро. На сегодняшний день готовность энергоблока №3 составляет 75%, а блока №4 – 25%.

Читайте такжеУкраинские предприятия могут произвести 80% оборудования для достройки блоков ХАЭС – "Энергоатом"

14 апреля Котин сообщил, что компания крупнейшего польского бизнесмена Яна Кульчика, Kulczyk Investments, заинтересована инвестировать 1,48 млрд евро в достройку двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, покрыв 40% стоимости проекта в обмен на продажу части электроэнергии на польском рынке.

В начале июля Кабинет министров Украины заявил о необходимости по неотложной процедуре принять решение о денонсации соглашения.