Эксперт считает, что Украине стоит задуматься о замещении импортного газа своим / фото segodnya.ua

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев назвал нереальным транзит российского газа через Украину без нового контракта с "Газпромом".

Однако, как пояснил в комментарии сайту "Сегодня" экономист Виктор Скаршевский, это не совсем так. Специалист напомнил, что Украина взяла на себя официальное обязательство транспортировать голубое топливо в Европу.

Читайте такжеУкраина и Молдова подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам газа

Видео дня

"Транзит – он может быть без договора, – объясняет он. – Украина – подписант Европейской энергетической хартии, где черным по белому записано, что при отсутствии договора страна-транзитер обязана транзитировать газ через свою территорию. Такие случаи были в других странах. А потом задним числом будет все оформлено".

В то же время если страна будет использовать газ, что подает РФ, для своего потребления, это будет считаться кражей, пояснил экономист.

Он допустил, что переговоры о контракте могут затянуться до марта, но договор все равно будет заключен, поскольку Москва не готова отказаться от транзита через Украину. Об этом ранее говорил и президент РФ Владимир Путин.

"Думаю, это будет не газовая война, а "войнушка", сугубо политическая. Но в конце концов договор будет подписан на год или три, в меньшем объеме, – говорит экономист. – На три-пять лет Россия заинтересована в украинской газотранспортной системе, поскольку будет больше зарабатывать. На фоне того, что в самой Европе падает газодобыча, а потребление будет расти, поскольку там борются с изменением климата и уменьшают выбросы парниковых газов. Также идет борьба между РФ и США относительно европейского рынка сжиженного газа".

Но Украине стоит наконец начать действовать в замещении импортного топлива своим, добавил он.