Иллюстрация REUTERS

Украина сделала большой шаг к завершению самого сложного, теста на зрелость и готовность к реформам – запустила новый рынок электроэнергии с 1 июля. Так прокомментировал сегодняшний запуск нового рынка электроэнергии народной депутат Украины Артур Мартовицкий.

«Рынок заработал - это совместная работа по вхождению Украины в единое европейское энергетическое сообщество. Сегодня уже не нужно сомневаться, закон вступил в силу. И хотелось бы, чтобы этот закон не отменятся никакими подзаконными актами, потому что такая информация и есть, что есть попытка отменить этот рынок. Это есть наши обязательства и имидж нашей страны на европейском и международном уровне», - подчеркнул народный депутат.

По словам Мартовицкого, несмотря на заявления скептиков о неминуемом росте цен на электроэнергию для населения, все осталось по-прежнему.

Видео дня

«Очень важно, что все опасения, которые были у людей – они не оправдались. Вот первый день работы рынка показывает, что самое важное, что беспокоило население – цена электроэнергии для населения не изменилась и остаётся, это нужно признать – самой низкой в Европе», - заверил Мартовицкий.

Депутат также подчеркнул, что с запуском нового рынка энергосистема Украины работает стабильно.

На сегодняшний момент есть небольшие технические доработки , которые решаются "Оператором рынка ". "Очень важно отметить- угрозы для стабильной работы нового рынка нет и угрозы для украинской энергосистемы тоже нет в Украине. Это важно и это нужно отметить. Ну а шероховатости есть и они будут, для этого есть специалисты на местах, я уверен, что они это доработают», - подчеркнул народный депутат Украины.

1 июля стартовала новая модель рынка электроэнергии в соответствии с нормами закона "О рынке электрической энергии", принятого в 2017 году. Об этом сообщили ЭП в пресс-службе вице-премьера Владимира Кистиона.

Так, 30 июня состоялись первые торги на рынке "на сутки вперед", по результатам торгов реализовано 150 895,1 МВт-ч в Объединенные энергетические системы Украины и 9 435,9 МВт-ч в рамках "Острова Бурштынской ТЭС".

По словам директора ГП «Оператор рынка» Владимира Евдокимова внутрисуточный рынок также работает бесперебойно.