Иллюстрация REUTERS

Почти половина сырой нефти, импортируемой в Польшу компанией PKN Orlen, поступает не из России.

Читайте такжеВ Польше назвали год отказа от российского газа

Об этом сообщает "Польское радио".

Видео дня

Отмечается, что это является следствием диверсификации поставок сырья.

"В частности, расширяется сотрудничество с Saudi Aramco Oil Company. Заключены новые контракты на поставки саудовской нефти на нефтеперерабатывающие заводы PKN Orlen, а также покупка тяжелого мазута, произведенного Orlen Lietuva, саудовским партнером", - говорится в сообщении.

Торговые отношения с саудовским концерном PKN Orlen установил в 2016 году путем подписания первого контракта на поставку сырой нефти по долгосрочному контракту. В апреле 2018 года в рамках политики диверсификации поставок, компании подписали приложение к соглашению, согласно которому объем поставок саудовской нефти увеличился до 300 тысяч тонн сырья в месяц.

"Благодаря проводимой PKN Orlen политике диверсификации направлений поставок, в настоящее время 30% сырой нефти, перерабатываемой на всех НПЗ компании в Польше, Литве и Чехии поступает не из России", - подчеркивает издание.

В то же время почти 50 процентов сырой нефти, импортируемой в Польшу, поставляется не из России.

В настоящее время сырая нефть из Норвегии, Анголы, Нигерии и Саудовской Аравии импортируется на нефтеперерабатывающий завод PKN Orlen в Плоцке в дополнение к российской сырой нефти.