"Большая семерка" призвала продлить и расширить "зерновое соглашение"

Страны "Большой семерки" (G7) призвали к продолжению, полной имплементации и расширению критически важной Инициативы транспортировки зерна и продуктов питания из украинских портов в Черном море.

Об этом говорится в коммюнике министров сельского хозяйства стран-членов группы, сообщает Reuters.

Коммюнике было опубликовано по итогам встречи в японском городе Миядзаки, в качестве реакции на новости о том, что зерновое соглашение находится под угрозой срыва со стороны России. В нем министры сельского хозяйства G7 признали важность соглашения, и заявили: "Мы решительно поддерживаем продолжение, полную реализацию и расширение Черноморской зерновой инициативы".

"Мы осуждаем попытки России использовать продовольствие как средство дестабилизации и инструмент геополитического принуждения и подтверждаем нашу приверженность действовать солидарно и поддерживать тех, кто больше всего страдает от российской "милитаризации" продовольствия", — говорится в коммюнике.

В документе также сказано, что члены G7 готовы поддержать восстановление и реконструкцию Украины, в частности – путем предоставления экспертной помощи в разминировании сельскохозяйственных земель и реконструкции сельскохозяйственной инфраструктуры.

Как известно, 17 апреля Россия снова заблокировала проведение инспекций судов в территориальных водах Турции, следующих по зерновому коридору. Впоследствии вице-премьер — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что инспекция судов, следующих по зерновому коридору, возобновилась. 

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил, что без разблокировки портов украинской экономике будет тяжело восстановиться. Кроме того, это поможет снизить мировые цены на зерно и продукцию горно-металлургического комплекса, поэтому Украина призывает всех партнеров и международные организации присоединиться к обеспечению свободного судоходства в Черном море. 

В свою очередь первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко ранее заявила, что Украина стремится расширить международное соглашение об экспорте зерна, поскольку это позволит поддержать пострадавшую от российской войны экономику страны и нарастить ВВП.