Москва начала конфликт сразу после саммита Россия-ЕС

В Польше выявлен первый случай африканской чумы, из-за которой Россия в конце января закрыла импорт свинины из государств Европейского Союза.

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, по данным польского Министерства сельского хозяйства, вирус выявлен у дикого кабана, которого нашли на севере Польши менее чем километр от границы с Беларусью.

"17 февраля главный ветеринарный врач получил официальные результаты лабораторного исследования, которые подтверждают наличие в исследуемом материале вируса африканской чумы (ASF). Случай касается мертвого дикого кабана, а не свиней в домашнем хозяйстве", - отмечено в сообщении министерства.

Видео дня

Читайте такжеРоссельхознадзор может подать жалобу на Евросоюз по вопросу распространения АЧС

Ранее польские медиа отмечали, что Россия запретила поставки свинины из всех 28 стран Европейского Союза из-за выявления африканской чумы у мертвых кабанов в Литве, тоже недалеко от границы с Беларусью.

"Москва начала конфликт сразу после саммита Россия-ЕС, который состоялся в прошлый вторник. Саммит прошел в холодной атмосфере из-за Украины. Два месяца там продолжаются протесты из-за того, что правительство в Киеве неожиданно отказалось подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и из-за активизации сотрудничества с Россией", - отмечала Gazeta Wyborcza.

Польское информационное агентство РАР со ссылкой на экспертов в отрасли сообщает, что продолжение эмбарго на поставки свинины из ЕС в России через 2 недели спровоцирует ценовую войну среди европейских производителей из-за избытка продукции.

Россия покупает около четверти всего экспорта свинины из государств Европейского Союза, или около 700 тысяч тонн, на 1,4 млрд евро.

По данным РАР, Польша в прошлом году произвела 438 тыс. тонн, из которых продала в Россию и Беларусь 36 и 42 тыс. тонн, соответственно.

В министерстве отметили, что ASF не несет угрозы жизни людей, но эксперты отмечают, что эта болезнь может привести к значительному материальному ущербу компаний, которые занимаются производством свинины.

Как сообщал УНИАН, Польша и Литва являются одними из наибольших сторонников европейской интеграции, а правительства этих государств приняли к себе на лечение украинцев, пострадавших во время столкновений с правоохранителями в Украине во время массовых антиправительственных протестов в январе этого года.