Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов и представители бизнеса Беларуси определили спектр проблемных вопросов, которые необходимо разрешить, поскольку они негативно влияют на реализацию совместных проектов и развитие взаимовыгодных деловых отношений.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минэкономразвития, перечень вопросов был определен в ходе встречи Прасолова с представителями бизнеса Беларуси сегодня в Киеве, которую инициировал первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

К проблемным были отнесены вопросы, касающиеся поставок украинских кондитерских изделий в Республику Беларусь, импорта белорусской молочной продукции, перевозок отечественными перевозчиками по территории иностранных государств, развития сотрудничества украинских и белорусских предприятий легкой промышленности.

Видео дня

Прасолов заверил участников совещания, что правительство Украины сделает все возможное для решения наболевших вопросов, поскольку есть полное понимание того, что это послужит дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

В частности, проблемные вопросы станут предметом обсуждения на 22-м заседании украинско-белорусской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«Правительство Украины готово оказывать всяческую поддержку и помощь в решении возникающих спорных вопросов, поскольку связи между украинскими и белорусскими предприятиями являются одним из основных элементов двусторонних торгово-экономических отношений между Украиной и Республикой Беларусь. Я как министр в пределах своей компетенции буду применять соответствующие меры по их решению не только в рамках вышеназванной комиссии, но и через сотрудничество с Евразийской экономической комиссией, Таможенным союзом и Единым экономическим пространством », - сказал Прасолов.

Как сообщал УНИАН, на сегодняшний день существуют таможенные проблемы с экспортом кондитерских изделий и их реализацией в Беларуси. В начале мая первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов дал обещание решить проблему поставок украинских кондитерских изделий в Беларусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси заявляют об отсутствии ограничений для украинских кондитеров