Правительство Украины продолжает изучать вопрос о целесообразности продления действия квот на экспорт зерна.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что также изучается вопрос о целесообразности замены квотирования экспорта введением экспортных пошлин.

Видео дня

«Посмотрим, как будет развиваться ситуация на мировых рынках. У нас еще время есть», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что в любом случае правительство примет взвешенное решение.

«Будьте уверены, что правительство примет взвешенное, оптимальное на тот момент решение не в ущерб ни аграриям, ни нашим людям», - сказал Н.АЗАРОВ.

Справка УНИАН. 4 октября 2010 года Кабинет министров установил до конца года квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы в объеме 0,5 млн. тонн, кукурузы – 2 млн. тонн, ячменя – 0,2 млн. тонн и ржи – 1 тыс. тонн., гречки - 1 тыс. тонн.

8 декабря 2010 г. режим квотирования был продлен до конца марта 2011 года, а размер квот увеличен на 1,5 млн. тонн – до 4,2 млн. тонн. В частности, размер квоты на экспорт пшеницы увеличен на 500 тыс. тонн – до 1 млн. тонн, кукурузы – на 1 млн. тонн, до 3 млн. тонн.

26 января 2011 года Н.ПРИСЯЖНЮК заявил, что правительство Украины рассматривает возможность увеличения квот на экспорт зерновых на 2,5-2,7 млн. тонн: на 1 млн. тонн пшеницы и 1,7-1,5 млн. тонн кукурузы.

22 февраля он сообщил, что Министерство аграрной политики и продовольствия планирует дать окончательный ответ по поводу ситуации с квотированием зерна в первой декаде марта после того, как будет завершен анализ остатков зерна в Украине.

Зернотрейдеры Евросоюза и США выражают обеспокоенность в связи с вмешательством государства в работу зернорынка, введением квот и непрозрачным их распределением.