На базе Херсонского машиностроительного завода (ХМЗ), после его передачи в государственную собственность, планируется создать торгово-производственный холдинг с государственной долей в 50%.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил глава Херсонской областной госадминистрации Николай КОСТЯК.

По его словам, на предприятии сохранится производство существующей номенклатуры сельскохозяйственной техники (комбайнов "Славутич" и "Скиф"), а также в будущем будет организована сборка сельхозтехники из импортных комплектующих.

Видео дня

Кроме того, планируется что холдинг будет осуществлять импорт комбайнов для всех покупателей на территории Украины.

Н.КОСТЯК также отметил, что государственная доля в холдинге обеспечит не только контроль за производством на ХМЗ, но и позволит, с помощью различных механизмов компенсации, удешевить стоимость нынешней продукции завода для конечных покупателей на 30%.

Напомним, Верховная Рада 4 ноября приняла в целом Закон Украины "О возвращении в государственную собственность целостного имущественного комплекса ООО "Херсонский машиностроительный завод". Целостный имущественный комплекс предприятия возвращается в госсобственность, исходя из общественной необходимости, с целью защиты интересов государства и трудовых прав работников завода.