В Черниговской области завершается посев яровых зерновых – аграрии региона посеяли яровыми зерновыми культурами 413,3 из 414,1 тыс. га площадей, запланированных под весенний посев в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации.

Посев других яровых культур – технических и кормовых – также завершается. Всего яровыми культурами, по данным прогноза, в этом году засеяно 683,9 тыс. га, что на 35 тыс. га или 5,2% больше, чем в прошлом году.

Нынешнее увеличение площадей под яровыми, в подавляющем большинстве, есть компенсацией за частично потерянные из-за суровой зимы посевы озимых культур. В частности, озимый рапс погиб почти на половине площадей. А вот увеличение площадей под сахарной свеклой, кукурузой и подсолнухом обусловлено в этом году конъюнктурой рынка. Кстати, последними двумя культурами нынешней весной аграрии Черниговщины засеяли наибольшие площади за всю историю существования области.

Видео дня

Кроме того, начавшись почти на три недели позже, чем в прошлом году, весенне-полевая кампания по своему завершению значительно опережает по темпам прошлогоднюю.