В Киеве прошел II Всеукраинский форум пекарей Украины, организованный Всеукраинской ассоциацией пекарей при участии профсоюзных организаций АПК в Украине.

В работе форума 7 апреля приняли участие около 70 представителей хлебопекарных предприятий со всех регионов Украины, сообщили УНИАН во Всеукраинской ассоциации пекарей.

Главной темой для обсуждения были условия сотрудничества производителей хлебобулочной продукции с сетевыми супермаркетами. В частности, участники мероприятия отметили, что сегодня, осознав собственную значимость в процессе посредничества между производителями и конечными потребителями, некоторые торговые сети злоупотребляют своим положением, диктуя производителям свои условия. Страдают от этого практически все отечественные производители хлебобулочной продукции и потребители.

Видео дня

Так, наиболее болезненным вопросом является рост сроков отсрочки платежей за поставленную хлебобулочную продукцию, которая достигает от 30 до 125 дней за изделия, срок реализации которых составляет от 24 до 72 часов, и рост задолженности за поставленную продукцию. Таким образом, сети получают в бесплатное пользование значительные суммы средств, которые фактически являются беспроцентными кредитами за счет пекарей. Предприятия вынуждены работать на грани кризиса, постоянно испытывая дефицит оборотных средств. И это лишь некоторые из примеров злоупотребления супермаркетов. В итоге, за первый квартал 2010 года расходы на сбыт увеличились на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., отмечают пекари.

Участники форума видят решение проблемы в принятии соответствующих законодательных или нормативных актов. Производители хлебобулочной продукции направили свои предложения Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой помочь урегулировать ситуацию. В частности, пекари предлагают сократить расчеты за поставленную хлебобулочную продукцию с 5 до 14 дней, уменьшить объемы возвращения нереализованной продукции, освободить от каких-либо дополнительных плат. Выполнение всех этих условий позволит стабильно работать хлебопекарным предприятиям, а также сдерживать рост на хлебобулочную продукцию за счет сокращения расходов на сбыт.