Никарагуа рассчитывает поставлять в Россию 12 тыс. тонн мяса в год. Об этом 26 августа в Манагуа заявил журналистам министр сельского и лесного хозяйства центральноамериканской страны Ариэль Букардо.

"Мы получили хорошие оценки российских ветеринарных инспекторов, которые уезжают довольные результатами проверки", - отметил министр. Он сообщил, что российские специалисты в течение двух недель проверяли животноводческие фермы и бойни на севере Никарагуа. По итогам работы делегации подписан меморандум, который дает "зеленый свет" поставкам в Россию никарагуанской говядины и свинины.

"Мы показали свою подготовленность к выходу на новые рынки, что очень важно для национальных производителей мяса, поскольку позволит отрасли не зависеть от поставок в США", - подчеркнул А.Букардо. По его словам, "мясо в Россию будет поставляться по средней цене три тысячи долларов за тонну".

Видео дня

Никарагуа известна как поставщик экологически чистого мяса очень высокого качества, которое высоко ценится на внешних рынках, передает АПК-Информ.