Гройсман обещает фермерам поддержку / фото УНИАН

Кабинет министров Украины планирует в сентябре представить парламенту проект бюджета на 2018 год, предусматривающий не менее 1 млрд грн целевой поддержки фермерства.

Читайте такжеКабмин удвоил компенсацию по кредитам для мелких фермеров

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на форуме по децентрализации в Тернопольской области.

Видео дня

«Мы выйдем в сентябре с новым проектом бюджета на 2018 год. Правительство будет предлагать парламенту заложить не менее 1 млрд грн на целевую поддержку именно в программы восстановления фермерства, развития фермерства», - сказал Гройсман.

По словам главы правительства, развитие фермерства может стать основой для ускорения экономического роста в стране, в том числе - благодаря повышению уровня переработки сырьевых продуктов и создания дополнительной добавочной стоимости.

Как сообщал УНИАН, ранее Гройсман заявлял, что правительство намерено до 1 августа разработать целевую программу поддержки фермерства в Украине, которая позволит небольшим фермерским хозяйствам стать основой аграрного сектора страны.

Правительство в рамках земельной реформы рассматривает возможность разрешить покупку не только гражданам Украины до 200 га земли, но и семейным фермерским хозяйствам – до 1 тыс. га земли.

Меморандум с МВФ предполагает запуск рынка земли сельхозназначения в Украине с 2018 года.