Иллюстрация REUTERS

Министерство аграрной политики и продовольствия повысило прогноз урожая зерновых на уровне 64 миллионов тонн, что может стать вторым в истории результатом после рекордных 66 миллионов тонн в 2016 году, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на слова первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка.

Читайте такжеСельхозпроизводство в Украине с начала года выросло на 5%

"На сегодня я могу озвучить смелый прогноз, что валовой сбор зерновых у нас будет 64 миллионов тонн. Это второй результат в истории после позапрошлогоднего рекорда в 66 миллионов тонн", - цитирует пресс-служба слова Мартынюка.

Видео дня

При этом экспорт зерновых прогнозируется на уровне 42,5 миллиона тонн. Но достижение этого показателя во многом зависит от способности транспортного монополиста "Укрзализныци" оперативно решить текущие логистические проблемы и обеспечить ритмичную поставку зерна в порты, подчеркнули в Минагропроде.

"Если железнодорожники справятся с вывозом, то валютная выручка в сегменте сельского хозяйства будет обеспечена", - сказал Мартынюк.

Кроме того, он напомнил, что из-за рекордной погодной турбулентности в этом году будущее урожая зерновых вызывало серьезные опасения. Но в итоге за счет группы поздних зерновых общий результат ожидается вторым в истории

Как сообщал УНИАН, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия подтвердило прогноз урожая зерновых в Украине в 2018 году на уровне 63,1 миллиона тонн.

Согласно данным Государственной службы статистики, урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2017 году уменьшился на 7,3% по сравнению с 2016 годом и составил 61,3 миллиона тонн.

По предварительным данным, в 2017-2018 МГ аграрии экспортировали 39,4 миллиона тонн зерна.