Украина опозорилась перед Венгрией в вопросе экологии - эксперт

Эксперты считают, подобные ЧП и игнорирование экологами вопроса отрицательно сказываются как на окружающей среде, так и на отношениях с западными партнерами.

По количеству чрезвычайных ситуаций Украина в этом году не просто бьет очередные рекорды, но и вышла на международный уровень. Так, официальный Будапешт выразил Киеву претензии из-за тонны мусора, потекшего от нас после наводнения к европейским соседям.

Об этом сообщает «5 канал». Со слов венгерского президента Януша Адара, только за две недели из рек Тиса и Сомиш вытащили почти 2 тысячи кубометров отходов.

Читайте такжеЖурналисты узнали, что под Киевом назревает настоящая экологическая катастрофа из-за свалки (видео)

Эксперты считают, подобные ЧП и игнорирование экологами вопроса отрицательно сказываются как на окружающей среде, так и на отношениях с западными партнерами.

«Это не первый год Венгрия предъявляет претензии к Украине. Украина засоряет Венгрию и Словакию. Мы несправедливы в отношении стран-партнеров», - заявил политический эксперт Владимир Цыбулько.

Власть сейчас пытается преодолеть последствия наводнения в западных регионах. Но корень проблемы все же глубже, указывают специалисты. Та же вырубка лесов, например, стихийные свалки сегодня почти не контролируются профильными госорганами. Общественные же, говорят эксперты, ориентированы в основном на гранты и решением масштабных экопроблем обычно не занимаются.

«Пожары в Чернобыле, потопы в Карпатах – это как раз элемент нерационального государственного поведения. Это элемент, можно сказать, любительской, примитивной природоохранной политики», - отметил Цыбулько.