Пингвины Антарктики / Фото REUTERS

Как сообщает российская служба ВВС, недавно у антарктических пингвинов был обнаружен новый штамм птичьего гриппа, хотя он не вызывает у птиц опасных симптомов.

По мнению экологов, пингвины нуждаются в дополнительной защите от новых инфекций.

Отмечается, что несколько лет назад был обнаружен первый необычный штамм гриппа среди антарктических пингвинов. И вот сейчас выделен новый штамм, что заставляет предположить, что вирусы достигают этого континента чаще, чем предполагалось ранее.

Видео дня

Читайте такжеВенский зоопарк представил публике птенца королевских пингвинов (фото, видео)

"Это вызывает тревогу, поскольку вирусы птичьего гриппа, которые могут быть смертельно опасными для многих видов птиц, в последнее время появились в Северной Америке", - говорит доктор Аэрон Херт из Института Питера Дохерти в Австралии, который недавно побывал в Антарктиде, где обследовал пингвинов и других птиц.

По его словам, обнаруженный вирус не вызывает болезни среди птиц, однако тот факт, что он присутствует на Южном континенте, свидетельствует о том, что туда могут добираться и более опасные вирусы.

"Воздействие патогенного вируса гриппа, который вызывает гибель или тяжелое состояние птиц, может стать катастрофой для пингвинов Антарктиды", - говорит ученый.

Вирус обнаружен на Антарктическом полуострове, который лежит к югу от основных путей миграции перелетных птиц. Тем не менее туда залетают некоторые птицы из Северной и Южной Америки.

Читайте такжеПингвин стал бригадным генералом Королевской гвардии Норвегии (фото)

Эксперты считают, что требуется изучение путей распространения вирусов, добирающихся до Антарктиды. Рори Кроуфорд из Королевского общества защиты птиц отмечает, что пингвины считаются наиболее уязвимым видом птиц после альбатросов, и поэтому новая угроза их жизни воспринимается биологами очень серьезно.

Доктор Дерек Гатерер из Ланкастерского университета считает, что данный штамм вируса птичьего гриппа возник в Северном полушарии и добрался до Антарктиды лишь недавно.

"Пингвинам угрожает теперь опасность со стороны этого патогенного вируса птичьего гриппа, несмотря на изоляцию этих птиц", - считает он.

Как сообщал УНИАН, ученые также полагают, что большинство пингвинов Адели вымрут к концу века из-за изменений климата.