Как сообщили сотрудники дельфинария, весь коллектив с нетерпением ждал дельфиненка, а ветеринары вели тщательное наблюдение за мамой. 

Специалисты говорят, что на сегодняшний день, юбилейный малыш чувствует себя хорошо и плавает рядом со своей мамой по имени Петра. Детеныш здоров, полон сил и энергии. Мама окружает заботой и любовью своего ребёнка и не отплывает от него ни на минуту. Остальные дельфины с интересом знакомятся с новым членом их семьи и помогают молодой маме в заботе о маленьком дельфине.

Старший тренер Одесского дельфинария Елена Комогорова отмечает, что сейчас мама учит малыша задерживать дыхание, правильно плавать, координировать свои движения и кушать материнское молоко прямо на плаву, следуя за ней, при этом, повторяя синхронно каждое её движение и даже дыхание. 

Видео дня

"Качественный ветеринарный контроль, благоприятная психологическая атмосфера, которая создана профессиональным коллективом сотрудников и любовь к питомцам – благотворно влияют на протекание беременности и появление на свет здоровых дельфинов." - отмечают в дельфинарии. С момента основания первого дельфинария международного содружества NEMO в 2005 году - это уже 35-ый новорожденный дельфиненок. 

Несмотря на заявления некоторых противников дельфинариев и споры о том, как на самом деле живётся дельфинам в условиях искусственной среды -  появление на свет дельфинов стало уже традицией в этой сети дельфинариев, так как каждый год рождаются дельфины-малыши.

В дикой природе не редки случаи замирания беременности и самоабортирования у самок. Основные причины, которые к этому приводят: длительные физические нагрузки в поисках рыбы, отсутствие пищи более 7-10 дней, стрессы, различные инфекции и неблагоприятные экологические условия.

Экологи и ветеринарные специалисты в области изучения морских млекопитающих утверждают, что ежегодное появление потомства - это хороший знак и свидетельство того, что дельфинам созданы самые благоприятные условия для жизни. А позитивная динамика пополнения в комплексе NEMO связана с правильным уходом за дельфинами, сбалансированным разнообразным питанием, комфортным температурным режимом и качественно очищенной морской водой.