Фото УНИАН

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил заместитель прокурора Житомирской области Александр Белошицкий.

По его словам, прокуратура области выполняет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту организации и проведения незаконной порубки леса организованной преступной группой из шести человек в Олевском районе и других преступлений в сфере служебной деятельности.

Читайте такжеГослесагентство усилило охрану хвойных лесов накануне новогодних праздников

Видео дня

Установлено, что житель Олевского района - депутат сельсовета, находясь в должности директора общества с ограниченной ответственностью, с целью организации незаконных порубок леса и дальнейшей реализацией лесопродукции в Украине, в мае 2015 года организовал и возглавил преступную группу, в состав которой привлек еще пятерых односельчан, из которых один является депутатом поселкового совета Олевщины.

Таким образом организованная группа при содействии работников государственной лесной охраны, в течение июня-июля 2015 года почти ежедневно проводила незаконные порубки деревьев на территории лесных хозяйств Олевского района, в результате чего причинен существенный вред окружающей среде и государственным интересам на сумму свыше 3,2 млн грн.

Незаконная деятельность преступной группы была разоблачена совместно сотрудниками прокуратуры и управлением защиты экономики в области Департамента защиты экономики Нацполиции Украины.

В среду, 30 ноября, прокуратура сообщила о подозрении организатору и еще одному члену преступной группы, которые являются депутатами местных советов Олевского района, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ст. 246 (незаконная порубка леса), ч. 2 ст. 364-1( злоупотребление полномочиями служебным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Также о подозрении в незаконных вырубках сообщили другим соучастникам организованной группы .

Прокуратура области в интересах государства подала иск о возмещении подозреваемыми причиненных убытков на сумму 3,2 млн грн.