Какую елку выбрать: советы от Госэкоинспекции / УНИАН

Государственная экологическая инспекция совместно с правоохранительными органами намерена не допустить продажу незаконно срубленных новогодних елок и призывает украинцев покупать елки многоразового использования.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный.

Читайте такжеКиевляне установили рекорд по количеству сданных на утилизацию новогодних елок

Видео дня

"Абсолютно все елки, которые продаются на легальных рынках, должны иметь штрих-код, должны иметь чип. И совместно с органами Национальной полиции, с органами благоустройства, мы будем контролировать этот процесс и не допускать продажи елок, которые вырублены в лесу несанкционированно. То есть, если ни налоги не уплачены, ни стоимость восстановления для того, чтобы лесопарки, хозяйства восстанавливали наши лесные хозяйства, - то с этим, конечно же, активно будем бороться. Есть полномочия, есть соответствующие штрафы, предписания и прочее", - сказал он.

При этом Малеванный отметил, что только правоохранительные органы будут иметь полномочия закрывать несанкционированные елочные базары. Задачей Госэкоинспекции будет зафиксировать это правонарушение и обратиться в органы Национальной полиции для того, чтобы вместе с ними закрыть этот рынок.

Глава инспекции призвал украинцев накануне новогодних праздников покупать елки многоразового использования, искусственные елки или елки в кадках, которые можно будет высадить после новогодних праздников. Если семья решила приобрести срезанную елку, то дерево по крайней мере должно быть выращено в соответствующих условиях, то есть в питомниках, а также должно быть чипировано.

Читайте такжеВ Киеве на Софийской площади закончили собирать главную елку страны (видео)

"В этом году проект «новогодняя елка» мы уже донесли до всех экологических инспекторов. В первую очередь, мы этим процессом призываем обратить внимание на проблему вырубки украинских лесов", - отметил Малеванный.

Как сообщал УНИАН, ранее Госэкоинспекция начала природоохранную акцию «Новогодняя елка - 2021», в ходе которой усилит контроль за легальной реализацией елок совместно с правоохранителями и органами местного самоуправления.

В предновогоднюю пору с 28 ноября 2019 года по 16 января 2020 года Госэкоинспекция насчитала 695,9 тыс. гривен убытков. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2018-2019 годов.