Фото УНИАН

Украина обогнала другие страны СНГ по темпам развития экологически чистой ветровой энергетики, но значительно отстает от ведущих европейских стран, таких как Германия, Франция и Великобритания. Об этом корреспонденту УНИАН заявил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

Читайте такжеВ Украине за прошлый год увеличилась мощность объектов возобновляемой энергетики в 4 раза - Госэнергоэффективности«По темпам ввода в эксплуатацию новых мощностей ветроэлектростанций, по сравнению с другими странами постсоветского пространства, мы обогнали всех. Если сравнивать с темпами роста в Германии, Франции или Британии, то мы движемся как черепаха», - сказал он.

По словам Конеченкова, на сегодня в Украине введено в эксплуатацию 505 МВт мощностей ВЭС, тогда как, например, в Великобритании общая мощность ветроэнергетики превышает 13 ГВт.

Видео дня

«У нас суммарно на материковой части Украины расположено 505 МВт, 138 МВт из которых остается на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей», - сказал он, добавив, что еще 87,8 МВт осталось в аннексированном Крыму.

Также эксперт сообщил, что на сегодня энергокомпании подготовили новые проекты ВЭС общей мощностью 3200 МВт.

По его информации, в 2018 году компании планируют построить новые станции, общая мощность которых будет превышать показатель установленной в 2017 году мощности в 3 раза и превысит 200 МВт. Новые объекты будут построены в Запорожской, Херсонской, Ивано-Франковской, Одесской областях и Николаевской областях.

Как сообщал УНИАН, по данным Минэнергоугля, ветровые, солнечные электростанции и генерация, использующая биомассу увеличили выработку электроэнергии на 21,6% - до 1,898 млрд кВт-ч.