Изготовленные детали будут меньше весить / фото Ford

Компания Ford решила создавать автозапчасти из отходов от приготовления кофе в McDonald's – это поможет сделать автомобили более экологичными.

О таких планах компании пишет The Verge.

Читайте такжеВ Швеции Coca-Cola планирует полностью перейти на тару из переработанного пластикаДля создания автокомпонентов планируют использовать шелуху, которая образуется при обжарки кофейных зерен. В McDonald's говорят, что ежегодно в США несколько миллионов кофейной шелухи превращаются в садовые удобрения или уголь.

Видео дня

Изготовленные из такого биопластика детали будут меньше весить, что позволит автомобилям повысить топливную эффективность и снизить выбросы CO2.

Для создания биопластика из кофейных отходов их нагревают до высокой температуры в условиях низкого содержания кислорода. Вдобавок к этому примешивают пластик других сортов и дополнительные вещества. В результате получаются гранулы из которых можно формировать детали различной формы.

Свойства кофейного биопластика делают его хорошим материалом для корпусов ламп головного света, компонентов салона и других внутренних элементов. Изготовленные из него детали выходят на 20% легче традиционной пластмассы и требуют на 25% меньше энергии для производства.

Ранее УНИАН сообщал, что в Украине разрешили строить дороги из шлаков и золы.