Уже пятый день без питьевой воды город Вольногорск Днепропетровской области. Жидкость в кранах вдруг начала вонять и изменила цвет. Мэрия воду не выключила, только предупредила: не употреблять, а использовать только как техническую.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Читайте такжеВ сети показали видео природной катастрофы в Азовском море

Ужасный смрад чувствуется даже если просто помыть руки водой из крана, даже духи не помогают. Горожане стоят в очереди к бювету.

Вонючая желтая жидкость, вместо воды, появилась в кранах еще в пятницу. За последние дни немного стала чище, но все равно не пригодна для питья. Люди сравнивают запах с вонью гнилых водорослей.

Водоснабжение не перекрывали, объясняют в мэрии, чтобы люди по крайней мере могли пользоваться канализацией. Школы, детсады и больницы работают. Цистерны развозят им воду. Но их мало, поэтому возле бювета круглосуточные очереди. Здесь и пенсионеры, и мамы с младенцами, и волонтеры, своими силами развозят воду тем, кто не может дойти.

Предварительно комиссия считает, что причина в водозаборе возле самого берега. В комиссии говорят, вода была настолько грязной, что очистное оборудование просто не справилось.

"Днепр перестал быть рекой с питьевой водой. Туда сливают все, что только можно. И это уже не река с питьевой водой, а сточная канава", - говорит городской голова Вольногорска Владимир Василенко.

Цветение ли это Днепра, или промышленные сбросы - должны установить в лаборатории. Образцы уже отобрали. Уже ночью проведут дезинфекцию системы. Нормальную воду в кранах горожанам обещают через несколько дней. Пока же люди делают запасы из скважин и колодцев.