Смертоносная гадюка с тремя зубами претендует на статус самого опасного представителя своего вида (видео)

Змея вырабатывает большой объем яда, что способствует программе по созданию противоядий.

Обыкновенная смертельная гадюка (Acanthophis antarcticus) уже имеет довольно устрашающую репутацию одной из самых ядовитых наземных змей, встречающихся в Австралии. Об этом пишет IFLScience.

Но смотрители Австралийского парка рептилий сделали необычное открытие и сообщили, что у одной из змей полностью функциональный третий клык на левой стороне рта. Это также означает, что змея вырабатывает большой объем яда, что способствует программе по созданию противоядий.

"Змеи естественным образом регулярно сбрасывают клыки, но редко остаются, и еще реже они действительно вырабатывают яд, как эта. Мы не знаем, что вызвало это, и у нас нет здесь возможностей для проведения надлежащих испытаний, но мы предполагаем, что это редкая мутация", - рассказал менеджер по операциям Билли Коллетт.

Интересно, что они обладают одним из самых быстрых ударов среди всех змей в мире и могут атаковать свою добычу - лягушек, ящериц и птиц - за ошеломляющие 0,15 секунды. Для любого человека, которому не повезло быть укушенным, яд может вызвать паралич, проблемы с дыханием и, в крайних случаях, смерть. Команда считает, что с третьим полностью функционирующим клыком это может быть самая опасная змея-смерть, когда-либо зарегистрированная. Коллетт сказал:

"Это то, чего мы никогда раньше не видели. Эта змея-смерть была в нашей программе по яду около семи лет, но только недавно мы заметили третий клык. Я думал, что он просто отпадет со временем, но год спустя он все еще там!"

Отмечается, что рамках программы по созданию противоядия в Австралийском парке рептилий команда "доит" пять самых опасных змей Австралии, включая змееголовов, тайпанов, коричневых змей, тигровых змей и черных змей, - все это для процесса изготовления противоядия.

Новости об изученни змей

Среди почти 4000 видов змей, только род Chrysopelea овладел воздухом - они способны лететь с деревьев на расстоянии более 100 метров, сплющивая тело в форме крыла и совершая в воздухе волнообразные движения для корректировки направления полета.

Один из самых ярких представителей - золотая летучая змея (Chrysopelea ornata) - имеет длину до 130 см и яркую окраск, Она обитает от Индии до Юго-Восточной Азии, включая Шри-Ланку, Вьетнам, Таиланд и Сингапур. Ее яд слаб для человека, но эффективен против добычи - ящериц и мелких позвоночных.

Вас также могут заинтересовать новости: