В конце концов женщина пожертвовала островом ради сохранения дикой природы.
В 1964 году 27-летняя Джейн Сьюолл приобрела заброшенный остров площадью около 7 гектаров у побережья штата Мэн в США. Она расчистила территорию, построила небольшой дом и решила жить там почти в полном одиночестве. Спустя более двух десятилетий женщина передала весь остров природоохранной организации, чтобы превратить его в заповедник для дикой природы, пишет The Times of India.
Речь идет о Витч-Айленде недалеко от Саут-Бристоля. Сегодня остров остается незаселенным и находится под охраной Coastal Rivers Conservation Trust. Его побережье доступно для каякеров, а по территории проходят пешеходные тропы.
Джейн Сьюолл знала этот остров еще с детства. В семь лет она плавала вокруг его берегов на лодке, а впоследствии часто приезжала туда с семьей на пикники.
Когда в 1964 году заброшенная территория была выставлена на продажу, Сьюолл решила приобрести её. Она убрала старые, повреждённые постройки и построила небольшой дом в южной части острова.
Женщина прожила там почти два десятилетия, в основном одна, наслаждаясь уединением и природой.
Со временем Сьюолл начала беспокоиться из-за поведения посетителей. Люди приезжали на пляжи острова, оставляли после себя костры и могли наносить ущерб природе.
Женщина развешивала предупреждающие таблички и даже обращалась в газеты штата Мэн с призывами относиться к острову бережнее – не уничтожать дикие цветы, не беспокоить птиц и не оставлять мусор.
В 1983 году она передала примерно треть острова природоохранной организации Maine Coast Heritage Trust. А в конце 1986 года приняла окончательное решение – подарить весь Уитч-Айленд Обществу Одюбона штата Мэн, чтобы его навсегда сохранили как заповедник дикой природы.
Природоохранная организация управляла заповедником более двух десятилетий. В 2009 году его передали Damariscotta River Association, которая после слияния в 2019 году стала Coastal Rivers Conservation Trust.
Сейчас остров Уитч намеренно остается незаселённым. Здесь проложено около полумили пешеходных маршрутов, а территорию также используют для проведения научных лагерей, где дети изучают местную природу.