На такой высоте разреженный воздух уже после нескольких шагов может стать испытанием для приезжих.
Ла-Ринконада в перуанских Андах считается самым высокогорным постоянно заселенным городом мира. Несмотря на разреженный воздух, низкие ночные температуры и отсутствие отопления и водопровода во многих домах, он привлекает десятки тысяч людей. Город известен не живописными пейзажами или туристическими достопримечательностями, а тем, что скрывают его горные недра, пишет hamuesgyemant.hu.
Ла-Ринконада расположена на высоте около 5100 метров над уровнем моря. Разреженный воздух может стать испытанием для приезжих уже после нескольких шагов. У них могут появиться головная боль, головокружение, тошнота и одышка, тогда как организм местных жителей на протяжении поколений приспосабливался к экстремальным условиям.
Город растет не благодаря выгодному расположению или историческим достопримечательностям. Чаще всего людей привлекает золото в окружающих горах.
Тысячи людей переехали туда из других регионов Перу в надежде найти кусок золотоносной руды, который изменит их жизнь. Сейчас в Ла-Ринконаде может проживать около 50 тысяч человек, однако инфраструктура значительно отстает от темпов роста населения.
Многие семьи живут в простых металлических домах без отопления, собственной ванной комнаты и водопровода. На улицах привычным зрелищем являются кучи мусора и открытые стоки нечистот.
Шахтеры работают в узких подземных туннелях, где им угрожают обвалы, взрывы и ядовитые газы. Необычна и система оплаты труда: некоторые рабочие неделями трудятся без зарплаты, а затем получают один день, в течение которого могут оставить себе всё золото, которое найдут в добытой руде.
Удачная находка может принести значительные деньги. Однако неудачные поиски означают, что шахтер рискует проработать почти целый месяц практически бесплатно.
Ртуть и другие химикаты, которые используют для добычи золота из руды, могут загрязнять окружающие почвы и водоемы. Между тем на окраинах города продолжают расти горы мусора.
Ла-Ринконада стала городом крайностей: там трудно дышать, а условия жизни часто испытывают людей на выносливость. Несмотря на это, каждый день туда прибывают новые жители.
Ранее сообщалось, что учёные обнаружили затерянный подводный город, не похожий ни на один из других на Земле. Речь идет о так называемом гидротермальном поле "Затерянный город", которое возвышается более чем на 700 метров под поверхностью в виде неровного массива высоких карбонатных образований.
В его ландшафте преобладают высокие монолиты и более мелкие шпили – от крошечных грибовидных скоплений до структур высотой около 60 метров.
Также УНИАН писал о том, что самый узкий город мира местами имеет ширину всего 30 метров. Речь шла о Яньцзине, расположенном в узкой долине между двумя горами в китайской провинции Юньнань. Город отличается необычной вертикальной архитектурой, а его население составляет около 400 тысяч человек.