Известный путешественник из Днепропетровска, доцент киевского университета туризма, экономики и права Сергей ГОРДИЕНКО, отправившийся в 2003 году в кругосветную экспедицию в одиночку из Севастополя, в понедельник вернулся в город-герой, преодолев обратный путь из Владивостока.

ГОРДИЕНКО сообщил журналистам, что таким образом он закончил второй этап своего путешествия «Солотрансглобаль».

Из Владивостока в Севастополь он вышел в 2008 году. За время похода, посвященного «людям, которые открывали окно в будущее», ГОРДИЕНКО преодолел 24 тысячи километров.

Видео дня

На вопрос журналистов, что было самым сложным за этот период, путешественник вспомнил нападение медведя, как проваливался под лед, дважды чуть не утонул, нападение людей - всего «около 14 случаев». ГОРДИЕНКО продемонстрировал журналистам когти побежденного медведя, которые он хранит как талисман.

«Я, наверное, побил рекорд пребывания в минусовых температурах: минус 51 градусов две с половиной недели, но я не просто отсиживался, я двигался», - добавил путешественник.

По информации ГОРДИЕНКО, 16 тыс. километров он прошел со своей собакой, черным лабрадором по кличке Пеленг-Румб. Четвероного друга пришлось отправить домой, в Днепропетровск, поскольку тот сильно пострадал после встречи с волками.

В 2012 году ГОРДИЕНКО намерен продолжить путешествие.

«Третья часть программы будет заключаться в том, что я осуществлю каботажное плавание на судне класса «морской каяк», от города Севастополя и вдоль побережья Северной Африки, затем вдоль побережья всей Европы, потом Днепр и опять возвращение в Севастополь», - сказал он.

Заключительным, четвертым этапом, будет старт из Севастополя к Северному полюсу.