Совет министров Крыма рассчитывает получить в свое управление крымские санатории и пансионаты, которые сейчас находятся в подчинении СБУ, налоговой, министерств обороны и здравоохранения, сообщила пресс-служба правительства автономной республики.

Глава Совмина Василий ДЖАРТЫ, выполняя поручение президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА, направил ведомствам, которым принадлежат крымские здравницы, письма с просьбой передать эти объекты в сферу управления Совета министров.

«Пока никто не согласился, - отметил крымский премьер. - После выборов я обязательно буду разговаривать с президентом и покажу ему все письма с ответами».

Видео дня

ДЖАРТЫ в качестве примера привел ответ налоговой. Ведомство утверждает, что санатории ему «очень нужны, поскольку у работников налоговых органов Украины сложнейшая работа».

Премьер Крыма считает, что ведомства, владеющие крымскими здравницами, не заинтересованы в их развитии, а после передачи санаториев и пансионатов в управление автономии регион сможет привлекать инвесторов и вкладывать средства в модернизацию объектов.

Кроме того, ДЖАРТЫ напомнил, что последние 5-7 лет на территории многих ведомственных санаторно-курортных учреждений ведется незаконное строительство жилых домов и частных гостиниц.

Число санаториев, на которые претендует Совмин, в сообщении не указано.