Размер повышения платы за предоставление услуг в системе образования в 2009/2010 учебном году не может превышать официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год, такое решение принял Кабинет министров Украины.

В пресс-службе Министерства экономики сообщили, что в результате проверок, проведенных Государственной инспекцией по контролю за ценами, были зафиксированы факты значительного отклонения уровня платы за учебу в высших учебных заведениях по регионам - от 1,7 до 10,2 тыс. грн., «что не может быть объяснено отличиями учебного процесса, а свидетельствует о недостаточной экономической обоснованности такой платы».

Отсутствие прозрачного механизма регуляции цен при формировании государственными учебными заведениями стоимости услуг приводит к тому, считают в Минэкономики, что определение стоимости образования, предоставляемого на контрактной основе, осуществляется с учетом экономических необоснованных расходов. Это завышает стоимость платной услуги до 40% на дневном отделении и до 200% на заочном отделении.

Видео дня

В частности, к стоимости обучения студентов на контрактной основе безосновательно включались расходы на капитальный ремонт в полном объеме (вместо включения таких расходов лишь в части сноса зданий), расходы на выплату стипендий, приобретения земли и другое. «Основным результатом реализации положений постановления станет установление экономически обоснованной платы за услуги, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями. Также это решение будет способствовать сдерживанию инфляционных процессов в социальной сфере», - отметил министр экономики Украины Богдан ДАНИЛИШИН.

Справка УНИАН. По данным Госкомстата, инфляция в Украине по итогам 2008 года составила 22,3% (декабрь 2008 года к декабрю 2007 года).

За январь-июль 2009 года инфляция в Украине была 8,5%. Бюджет текущего года рассчитывался с учетом инфляции 9,5%.