Представители Конгресса британских профсоюзов выступили с предложением законодательно ограничить высоту каблуков, которые женщины могут носить на работе, пишет The Daily Telegraph.

Профсоюзные деятели (как замечает издание, большинство из них - мужчины) обеспокоены тем, что регулярное ношение высоких каблуков приводит к различным заболеваниям и травмам голеностопа. По данным профсоюзов, из-за таких заболеваний британцы ежегодно пропускают два миллиона рабочих дней. "Каблуки могут выглядеть гламурно на красной дорожке, но абсолютно неприемлемым в повседневной рабочей обстановке", - говорится в заявлении конгресса.

Особое возмущение представителей профсоюза вызывает то, что в некоторых компаниях каблуки являются частью дресс-кода. В особенности это касается предприятий розничной торговли, сотрудниц которых зачастую принуждают ежедневно носить высокие каблуки.

Видео дня

По мнению профсоюзных деятелей, высота каблуков, которые женщины носят на работу, не должна превышать четырех сантиметров, а если работа связаны с пребыванием на ногах в течение длительных промежутков времени - двух сантиметров. При этом основание каблуков должно быть широким: "шпильки" кажутся профсоюзам наиболее вредоносными.

Издание добавляет, что член британского парламента Надин Доррис раскритиковала инициативу профсоюзов, заявив, что если бы в законодательном собрании запретили ношение высоких каблуков, со своим ростом около 160 сантиметров она бы затерялась среди парламентариев-мужчин.

Лента.ру