В Севастополе на сегодняшний день потребность в обучении детей на украинском языке составляет около 6%, в то время как школ и классов, предоставляющих такую возможность, имеется всего лишь 3%. Об этом в интервью корреспонденту УНИАН сообщила заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Жанна СЛЮСАР.

«То есть, мы даже не удовлетворяем права той части населения, которая хотела бы обучать своих детей на украинском языке», - отметила она.

По информации Ж.СЛЮСАР, в Севастополе 69 общеобразовательных учебных заведений, при этом практически только одно - школа-интернат №7 - осуществляет обучение полностью на украинском языке, с 1-го по 11-й классы.

Видео дня

Говоря о перспективах расширения сети «украиноязычных» школ, Ж.СЛЮСАР отметила, что наиболее реально говорить о строительстве школы-коллегиума, которую в Севастополе уже давно называют «украинской», и подготовительные работы по ее созданию уже идут». «Это будет государственное учреждение, там все преподавание будет осуществляться на украинском языке», - сказала она.

Комментируя итоги состоявшегося в конце прошлой недели «общегородского родительского собрания», лейтмотивом которого было «неправомерное уменьшение количества часов обучения школьников на русском языке», и что тем самым якобы нарушаются права человека и основные свободы, заместитель начальника управления, в частности, отметила: «Система образования в городе как раз полностью реализует все права и свободы граждан города Севастополя на обучение на родном, русском языке». По ее словам, «нас упрекают в том, что мы, якобы, не содействуем в создании равных условий для изучения русского языка в Украине. Но, по-моему, у нас предоставлены равные возможности для изучения русского языка, а вот что касается украинского языка, то тут с реализацией прав есть проблемы, но почему-то об этом на "родительском собрании" речь не шла».

По словам Ж.СЛЮСАР, действительно, в последнее время несколько снижено количество часов по русскому языку и литературе, «потому как наши дети изучают три языка: русский, украинский и один из иностранных. Но достаточно сравнить количество часов на изучение русского языка с количеством часов на изучение украинского языка, а также общее количество часов на изучение языка и литературы в Российской Федерации, и мы придем к интересным выводам: у нас недельная нагрузка по русскому языку и литературе с 1-го по 11-й класс - 56 часов, по украинскому языку - 59 часов. В Российской Федерации на русский язык и литературу отводится 59 часов. Как видим, не на много больше, чем на русский язык и литературу в Украине».

Получается, делает вывод заместитель начальника управления, «что в севастопольских школах на два славянских языка - очень близких по структуре и некоторым логическим взаимосвязям - отводится в два раза больше времени, чем, например, в школах РФ. Но почему-то об этом факте умалчивают, и я хочу, чтобы родители это знали».