Мнение

«Президент сотрудничает со Стельмахом как главой Национального банка и считает, что такое сотрудничество на сегодняшний день является объективно необходимым, и поэтому Президент на сегодняшний день не собирается реагировать на постановление, принятое Верховной Радой», - сказал представитель Секретариата Президента Александр Шлапак.

Также, сообщили СМИ, он отметил, что если Ющенко увидит необходимость увольнения Стельмаха, он это сделает сам без давления Верховной Рады и Кабинета Министров.

Видео дня

Это заявление представителя Секретариата  Президента стоило рынку почти 30 копеек на каждом долларе.

Посмотрим хронологию событий.

В начале сегодняшнего дня на межбанковском рынке курс гривни начал активно укрепляться, что в целом, безусловно, отвечает  реалиям рынка: сегодня нет никаких экономических факторов,  которые бы объясняли, зачем  украинской экономике «обесцненная гривня». Уже к 11.00 курс доллар/гривня достиг уровня 7,54. Но как только в СМИ распространилась информация, что Стельмаха оставляют на месте несмотря на Постановление ВР, как доллар начал «наступать» на гривню. К 15.00 курс доллар/гривня уже  достиг уровня 7,83.

Итак,  гривня опять теряет свою привлекательность.  И все потому, что у физических и юридических лиц нет уверенности  в будущем, а именно, в том, что действия НБУ будут способствовать стабилизации ситуации на рынке. Как  просто можно найти  решение проблемы, и как сложно решить эту проблему, когда политические расклады довлеют над экономической логикой.

Игорь Сподарец