Как российский банкир, назвавшийся депутатом Думы, доказывал, что Украины не существует
Как российский банкир, назвавшийся депутатом Думы, доказывал, что Украины не существует

Как российский банкир, назвавшийся депутатом Думы, доказывал, что Украины не существует

14:01, 25.06.2008
5 мин.

“Нет такой страны!” – истерически визжал, брызгая слюной, вице-президент российского МИБ-банка. – “И у вас же массово памятники Ленину сносят!”... “Националистка вылила на меня водку!”...

По правде говоря, думала, что шовинистические выпады в адрес Украины от Владимира Жириновского или Юрия Лужкова – это просто недоразумение, проявление закомплексованности отдельных российских политиков... А известные географические откровения Владимира Путина перед американским Президентом – и вовсе что-то из мира фантастики...

Ан нет... Ничто человеческое не чуждо и простым российским банкирам.

На днях посетила Москву – поехала поддержать нашего режиссера Романа Балаяна, который снял новый фильм «Райские птицы». В эти дни как раз проходит Московский кинофестиваль, и лента участвует в конкурсной программе. По процедуре, после представления ленты для прессы и жюри, режиссер устраивает прием в честь фильма.

Видео дня

Принимал Балаян гостей в Украинском культурном центре на Старом Арбате.

Пришел отдать должное режиссеру и давний его товарищ президент кинофестиваля Никита Михалков. Привел с собой “друга” – вице-президента Межрегионального инвестиционного банка, некоего Олега Сидоренко. О том, что Сидоренко “друг” Михалкова, заявил сам Сидоренко.

Ксеня Лесів, Микита Михалков, Олег Сидоренко

Подхожу к Никите Сергеевичу.

– Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями от фильма.

– Не могу, – ответил культурно Михалков, – ведь я президент фестиваля и не имею права высказывать свое мнение.

– А вы откуда? – поинтересовался у меня Олег Сидоренко, который стоял рядом с Михалковым и потягивал из рюмки водку.

– Из Киева, – ответила я.

– Ой, смотри на нее, – обращается с глупым выражением лица банкир Сидоренко к своему “другу”. – Это же хохлушка, ты только взгляни – какая здесь стоит перед нами хохлушка!

Михалков, получивший, видимо, более приличное воспитание, сделал вид, будто не услышал...

– А вы, простите, кто такой? – поинтересовалась я у "друга" Михалкова.

– Зовут меня Олег Сидоренко, депутат Госдумы Российской Федерации, – гордо заявил почитатель кино. (Его идентификацию мы провели позже).

"Думец", глупо осматривая меня, не утихал.

– Я думал, что хохлушки другие. А то смотри, какая худенькая. И брови выщипаны – думал, они не следят за собой.

Мне стало не по себе... Собиралась сказать, что рада посмотреть на живого, настоящего кацапа, однако не хотелось в такой вечер нарываться на конфликт. Я просто отошла в сторону.

Стою, попивая коктейль, и опять слышу сзади голос банкира:

– Ой, как эти хохлы развоевались!.. Вот посмотри, до чего они страну довели?!

– А вам что до того? – ответила я. – Наша страна, нам в ней жить. Вы лучше позаботьтесь о ваших просторах... А про Украину так не волнуйтесь, как-то без вас разберемся.

– Да какая страна?! О какой стране ты говоришь? Нет никакой Украины! Это мы ее создали – это наша страна. Но ты вообще соплячка, что ты понимаешь! Мы ведь вас из-под Польши вытащили!..

– А кто вам сказал, что нас нужно было откуда-то вытаскивать?

– Нет такой страны! – истерически визжал, брызгая слюной, вице-президент банка. – Когда вы были под Россией, то ведро яблок стоило в несколько раз дешевле, а теперь что?

– Господин "думец", да нам яблок хватает, еще и вас можем накормить – и яблоками, и нашим украинским салом. Мы, в отличие от вас, не только кушать хотим. Мы душу имеем, которую яблоками не накормишь. Кстати, когда мы были под Россией, то мою прабабушку с маленькими детками выслали в Сибирь. Откуда она, возвращаясь, опухла от голода и чуть не умерла. А мой дядя отсидел десять лет в Сибири.

Уже хорошо поддатый, "думец" меня и не слушал, бормотал что-то, не забывая называть меня  “соплячкой” и “хохлушкой”.

– А вы, – в запале говорю я этому Сидоренко, – не способны даже для дискуссии по телевидению выставить адекватного человека – лишь каких-то жириновских да затулиных командируете...

– А ты хоть раз общалась с Владимиром Вольфовичем наедине? Ты даже не можешь себе представить, какой это прекрасный и умный человек.

– Ну, знаете, и желания такого у меня нет. Может, у этих господ и бывают просветления, но это их личное дело. Я говорю лишь о их публичной активности – той, что касается Украины.

– Но ты хоть раз была в провинциальных городах Украины, видела, что там творится?

– И что же там такое творится?

– Там же массово памятники Ленину сносят! Особенно на Западной Украине...

– Ой, какая трагедия!..

Здесь Сидиренко махнул рукой, и сказал, что больше со мной не о чем говорить, кроме…

– Ты классная баба! Давай лучше поговорим об этом!

При этом “глубокодумный” квази-думский деятель громко икнул и вылил мне на платье водку. Глянул на меня посоловевшими глазами и, вместо того, чтобы извиниться, закричал, тыча пухлыми ручками в официантку, одетую в украинский национальный костюм.

– Это она все виновата! Вот эта националистка в вышиванке меня толкнула!

Официантка, которая даже не подходила к банкиру, мечтающему стать депутатом, недоумевала... Тот, между делом икая, направился в туалет.

P.S. Еду уже в поезде, думаю, скорее бы в Киев добраться. Слышу соседка в купе беседует с кем-то по телефону:

– Ну, эти хохлы оборзели, требуют доверенность от отца на ребенка, иначе не хотят через границу пропускать. Ты представляешь, как эти хохлы обнаглели?!

Повеяло российской Думой...

Ксеня Лесив, Москва – Киев

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь