Иллюстрация REUTERS

Правительство приняло постановление, согласно которому в 2017 году компенсация работодателям за создание рабочих мест будет увеличена на 21,5 тыс. грн - до 109 тыс. грн.

Читайте такжеВ Украине всего 312 тысяч официальных безработных

Об этом сообщило Министерство социальной политики Украины. 

Видео дня

Согласно сообщению, на заседании 27 сентября правительство приняло постановление "О внесении изменений в бюджет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на 2017 год".

«Принятие указанного акта обусловлено результатами выполнения бюджета Фонда в течение января-мая 2017 года, и повышением вдвое с 01.01.2017 минимальной заработной платы, спроса работодателей в получении от Службы занятости компенсации единого социального взноса и расходов на оплату труда внутренне перемещенных лиц», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с вышеуказанным возникла необходимость увеличить расходы по некоторым статьям, в частности по статье "Компенсация единого взноса работодателям". Данная статья была увеличена с 87,6 тыс. грн. до 109 тыс. грн. 

Согласно сообщению, принятием постановления будет обеспечено предоставление, в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", социальных услуг по содействию созданию работодателями новых рабочих мест с компенсацией единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование при трудоустройстве на них безработных и содействие трудоустройству безработных из числа внутренне перемещенных лиц путем выплаты компенсации работодателям на оплату труда.

Как сообщал УНИАН, 19 июля 2017 года Кабинет министров Украины одобрил решение о выделении компенсации работодателям, которые создают новые рабочие места.

По данным Государственной службы статистики, уровень безработицы в Украине в августе 2017 года уменьшился по сравнению с июлем на 2,6%, в абсолютных цифрах - на 8 тыс. человек, до 311,9 тыс.

Количество безработных в Украине, по данным Госстата, на конец 2016 года составляло 390,8 тыс. человек, что соответствовало 1,5% населения трудоспособного возраста.