REUTERS

По словам спикера нижней палаты Конгресса Эдуардо Кунья, он принял к рассмотрению соответствующее ходатайство оппозиции, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Оппозиционные партии, стремящиеся свергнуть Руссефф, подали заявление в сентябре. Они обвиняют президента в нарушении налогового законодательства Бразилии и манипулировании государственными финансами для ее переизбрания в прошлом году.

Первоначально запрос будет по существу рассмотрен специальным комитетом, в который входят представители всех партий. Затем противникам Руссефф необходимо заручиться поддержкой двух третей, или 342, голосов палаты.

Видео дня

Читайте такжеПрезидент Бразилии ужесточила наказание за убийства женщин

В случае, если необходимое количество голосов наберется, полномочия президента будут приостановлены на период разбирательства в Сенате, на который отведено 90 дней.

Как сообщал УНИАН, в августе этого года десятки тысяч протестующих вышли на улицы бразильских городов с требованием импичмента президента Дилмы Руссефф. Демонстранты, многие из которых одеты в зеленые и желтые цвета бразильского флага, говорили, что авторитет Руссефф омрачен коррупционным скандалом вокруг государственного нефтяного гиганта, компании Petrobras.