Тихановская захотела встретиться с Путиным

Лидер оппозиции Беларуси хочет получить ответ, почему Путин поддерживает Лукашенко.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о желании встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает Telegram-канал пресс-службы Тихановской, она встретилась с представителями белорусской диаспоры в Берлине.

В частности, на вопрос, с кем бы Тихановская хотела встретиться как политик, она ответила: «С Владимиром Путиным - чтобы понять, почему он поддерживает Лукашенко».

Тихановская подчеркнула, что хочет, чтобы все вынужденно покинувшие Беларусь люди поскорее вернулись домой.

Также она пояснила, что совершает визиты за рубежом ради запуска переговоров о новых выборах: «Я из простых людей. Поверьте мне, я знаю, кто я и почему я тут. Я здесь благодаря белорусскому народу. Я среди вас, и я одна из вас».

Читайте такжеМеркель встретится с Тихановской 6 октября

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела в отношении оппозиционеров.
  • Белорусские телеграм-каналы "Страна для жизни" и "Беларусь головного мозга" сообщили, что за последние четыре месяца в Беларуси было возбуждено более 200 уголовных дел в отношении 250 человек, осмелившихся высказать своё несогласие с действующим режимом.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.