"Великие войны ведутся с помощью цифр": ЕС ищет более дешевые ракеты и перехватчики, - СМИ

Европейский оборонный сектор на протяжении многих лет уделял основное внимание производству сложного оружия небольшими партиями.

Среди европейских военных растет спрос на дешевые ракеты и перехватчики после того, как война в Украине и на Ближнем Востоке показала ограниченность запасов высококачественного оружия. Как сообщает Reuters, современные конфликты могут расходовать оружие быстрее, чем многие страны способны его восполнить.

"Если вы считаете, что у вас достаточно крылатых ракет в арсенале, то, вероятно, их нет", - сказал Дуглас Барри из Международного института стратегических исследований.

Аналитики отмечают, что европейский оборонный сектор годами сосредотачивался на небольших сериях производства сложного оружия, а не на производстве в военных масштабах, что заставило правительства сейчас спешить с поиском более дешевых систем, которые можно использовать в большем количестве вместе с передовым оружием.

В то же время руководители отрасли говорят, что вызов заключается не в разработке ракет, а в наращивании производственных мощностей, необходимых для ведения современного конфликта.

"Крупные войны ведутся цифрами, а не чудодейственным оружием", - сказал исследователь Стокгольмского международного института исследования мира Маркус Шиллер.

В Вооруженных силах Эстонии отметили, что, учитывая то, как изменилось поле боя с момента полномасштабного вторжения России в Украину, разработка недорогих, но эффективных систем вооружения имеет большое значение.

Эксперты подчеркивают, что Украина уже разработала многоуровневый ответ на угрозы, сбив многие тысячи дальнобойных беспилотников, которые Россия запускает ежемесячно. Украина использует средства противодействия с пулеметами, беспилотниками-перехватчиками и средствами радиоэлектронной борьбы, чтобы сохранить более совершенные перехватчики для борьбы с более серьезными угрозами.

Стивен Барретт, главный исполнительный директор Cambridge Aerospace, заявил, что Россия может запустить до 900 беспилотников типа "Шахед" за одну ночь. Попытка сбить их с помощью традиционных перехватчиков, как это иногда делали США на Ближнем Востоке, "будет стоить миллиарды долларов за ночь, что просто невозможно ни для одного из наших союзников".

Андреас Бапперт, главный технический директор ракетной компании Frankenburg, отметил, что будущие системы должны снизить стоимость успешного перехвата с целых 20 миллионов евро до примерно 1-2 миллионов евро.

Руководители отрасли отмечают, что наращивание производства зависит не только от финансирования, но и от обеспечения компонентами, получения разрешений и расширения производственных процессов.

В то же время исполнительный директор Frankenburg Кусти Салм пояснил, что производственные мощности сами по себе могут стать сдерживающим фактором, если противники придут к выводу, что Европа может быстро заменить ракеты, используемые в боевых действиях.

"Если враг знает, что мы можем производить массово... уравнение подсказывает ему, что он не достигнет своих целей", - сказал он агентству Reuters.

Средства, необходимые Украине для сбивания реактивных дронов

Ранее эксперты объяснили, сколько времени требуется, чтобы создать ракету для борьбы с реактивными дронами. По данным украинской разведки, Россия производит в месяц 3000 реактивных дронов "Герань-4" и "Герань-5". Для этого необходим зенитный боеприпас, который можно производить в еще больших масштабах.

По словам аналитиков, одним из вариантов является микроракета Mark 1 от стартапа Frankenburg Technologies, основанного в 2024 году с целью создания экономичного и высокоэффективного средства противодействия дронам. Этот проект показывает, сколько времени и денег требуется для воплощения идеи в серийное производство.

Вас также могут заинтересовать новости: