"Молния" остается одним из самых массовых беспилотников, которые российские войска используют на фронте.
Украинские дроны-перехватчики компании "Генерал Черешня" в июне 2026 года уничтожили более 13 тысяч российских беспилотников самолетного типа "Молния", что составляет 43% от всех подтвержденных поражений этих дронов за месяц.
Из этого следует, что почти каждый второй уничтоженный дрон "Молния" был перехвачен именно изделиями компании "Генерал Черешня".
В компании "Генерал Черешня" отметили, что "Молния" остается одним из самых массовых беспилотников, которые российские войска применяют на фронте. В зависимости от модификации и поставленных задач эти аппараты используются в качестве разведывательных, ударных или дронов-носителей, доставляющих FPV-дроны непосредственно в район боевых действий для последующего запуска.
Кроме того, в последнее время россияне также начали интегрировать в отдельные версии "Молний" элементы искусственного интеллекта, что позволяет им прокладывать более сложные маршруты полета и затрудняет их перехват. Несмотря на это, украинские подразделения продолжают повышать эффективность борьбы с такими целями, а компания "Генерал Черешня" регулярно совершенствует свои дроны-перехватчики с учетом новых угроз на поле боя.
"Противник постоянно меняет тактику применения "Молнии", поэтому мы также непрерывно совершенствуем собственные решения. Результат в более чем 13 тысяч уничтоженных целей за месяц демонстрирует, что украинские технологии способны эффективно адаптироваться к новым вызовам и сохранять высокую результативность даже против все более сложных беспилотных систем", – заявил соучредитель компании "Генерал Черешня" Ярослав Гришин.