Основным направлением воздушного удара оккупантов был Киев.
В ночь на 15 июня российские оккупанты нанесли массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БпЛА, ракет воздушного и наземного базирования различных типов.
Об этом сообщили Воздушные силы. "Основное направление удара – Киев. Также ракетами атакованы Днепр и Харьков", – говорится в сообщении.
Всего радиотехническими войсками Воздушных сил зафиксировано 681 средство воздушного нападения – 70 ракет и 611 БПЛА различных типов:
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 08:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 632 цели – 50 ракет и 582 беспилотника различных типов:
"По предварительной информации, по состоянию на 08.00 зафиксировано попадание 20 баллистических ракет и 27 ударных БПЛА в 42 локациях, а также падение сбитых (обломки) БПЛА на 12 локациях", – отметили Воздушные силы.
Наибольшие разрушения понесла столица, где зафиксированы повреждения почти на 50 локациях. Из-за обстрела часть города осталась без электроснабжения. На данный момент известно, что погибли 4 человека, 25 – ранены. Среди раненых есть двое детей и беременная женщина. Кроме того, в ряде столичных районов зафиксированы попадания в жилые многоэтажки.
В Харькове во время тушения пожара россияне нанесли циничный повторный удар, в результате которого погибли 5 спасателей ГСЧС Украины, еще как минимум пятеро получили ранения.
В Днепре в результате обстрела разрушено одно из помещений колледжа. Поврежден знаменитый Дом органной и камерной музыки. Один человек получил ранения.