Только на Покровском направлении за сутки количество боестолкновений выросло в полтора раза.
Оккупанты, перегруппировавшись, начали вторую волну наступления на Донбассе. Об этом сказал руководитель программ безопасности центра глобалистики "Стратегия XXI" Павел Лакийчук в эфире телемарафона.
Он отметил, что на Покровском направлении украинские военные мощно сдерживали врага, что привело к серьезным потерям с его стороны, поэтому оккупантам пришлось оттягивать свои силы для перегруппировки.
По словам Лакийчука, это время Силы обороны Украины использовали для контрнаступления на юго-запад и на северо-восток от Покровска и было продвижение на критических направлениях. "Важно даже не продвижение, а то, что разбили те силы, которые сейчас будут снова лезть", - подчеркнул эксперт.
При этом он добавил, что, вероятно, оккупанты завершили перегруппировку и уже вчера количество боестолкновений возросло в полтора раза, в частности, возле Покровска, Торецка, Часового Яра, а также возле Курахово. "Это говорит о том, что, перегруппировав силы, накопив резервы, враг прибегает ко второй волне наступления на Донбассе", - подчеркнул Лакийчук.
По его словам, несмотря на большие потери в людях, технике, россияне продолжаются "мясные штурмы". При этом эксперт добавил, что оккупанты по количеству ресурсов имеют преимущество, а также у них серьезная авиационная поддержка.
Лакийчук сообщил, что огневая поддержка у врага становится меньше - соотношение между украинскими и российскими ударами уже сейчас 2 к 1 в пользу противника, а раньше была 5 и даже 7 к 1. Он подчеркнул, что за последнее время интенсивность уничтожения российских пушек, артиллерийских систем выросла до 5 раз и это "невероятный результат", потому что у врага начинает не хватать артиллерии, поэтому начали ее "тянуть" из КНДР.
Командир взвода 24ОШБ "Айдар" Станислав "Осман" Бунятов рассказал, что российские оккупанты на горячем Покровском направлении страдают от обморожений и жалуются на отсутствие провизии.
По его словам, пленные россияне с Покровского направления жалуются на постоянные обморожения и отсутствие провизии, рассказывают что вместо воды едят снег, если повезет топят его, еду собирают по рюкзакам 200-х и эвакуированных 300-х.