Рост производства дронов подчеркивает зависимость Украины от Китая, - СМИ

Между Киевом и Пекином поддерживаются взаимозависимые и достаточно напряженные отношения.

То, что Украина продолжит закупать китайские компоненты для производства беспилотников на деньги Евросоюза, подчеркивает зависимость от страны, тесно связанной с Россией, указывается в статье Радио Свобода.

Журналисты пишут, что в последние годы отношения Украины и Китая остаются сложными, но не прерываются окончательно. Во многом из-за взаимозависимости двух стран.

Украина сократила закупки готовых дронов из Китая. Но такие компоненты, как двигатели, литиевые батареи и оптоволокно, по-прежнему пользуются высоким спросом. При этом, поскольку Украина нарастила производство дронов, то закупки товаров из Китая растут. В первые шесть месяцев 2026 года импорт китайских комплектующих достиг 76% от объема прошлого года.

Авторы привели мнение младшей научной сотрудницы Национальной академии наук Украины Виты Холод о том, что "ни Украина, ни Европа пока не могут заменить китайских поставщиков в необходимых масштабах, с необходимой скоростью и по необходимой цене".

"Прагматичные отношения между Пекином и Киевом становились все более напряженными по мере развития войны", - считают авторы.

Дипломатические обмены между Киевом и Пекином были редкими и нерегулярными. В частности, Зеленский и китайский лидер Си Цзиньпин общались напрямую лишь раз с 2022 года. 

При этом отмечается, что Китай избегает открытого осуждения российской агрессии, сохраняя статус близкого союзника Москвы. Старший научный сотрудник Варшавского центра восточных исследований Михал Богуш считает, что Китай вряд ли изменит свою позицию по поводу войны и займет более жесткую позицию в отношении прекращения огня. Богуш также заявил, что отношения охладели, поскольку Киев стал более "напористым" в своих действиях в отношении отношений Китая с Россией.

Он заявил, что "продолжение войны в контролируемом режиме, без расширения масштабов, отвечает интересам Пекина". Он указал на растущую зависимость России от Китая как главного покупателя российской нефти в условиях изоляции.

С начала полномасштабного вторжения Украина ввела санкции против ряда китайских компаний за предполагаемую поддержку российских военных. При этом Пекин отрицает поставки летального оружия какой-либо из сторон конфликта. А посол Китая в Украине Ма Шэнкунь публично подчеркнул, что Китай уважает "территориальную целостность всех стран, включая Украину".

Тим Рулиг, старший аналитик по Китаю в Институте исследований безопасности Европейского союза в Париже, охарактеризовал двусторонние отношения между Украиной и Китаем как "враждебную взаимозависимость". Поскольку Пекин остается крупнейшим торговым партнером Киева, а Украина является ключевым поставщиком сельскохозяйственной продукции в Китай.

"Это асимметричные отношения в пользу Пекина, но обе стороны заинтересованы в сохранении той или иной формы экономических связей", – сказал Рулиг, прогнозируя, что "украинцы будут стремиться к большей независимости".

Зависимость России от Китая - больше новостей

Напомним, что поскольку Россия увеличила производство и применениюе реактивных дронов, то это подсветило проблему с турбореактивными двигателями. Дело в том, что Россия не производит такие двигатели самостоятельно, по покупает их в Китае. В частности, двигатели китайской компании Telefly. При этом каждый двигатель стоит до 40 тысяч долларов.

Вас также могут заинтересовать новости: