РФ перебрасывает на юг и запад страны технику Росгвардии (фото)

Международное сообщество переживает, что Россия может привлечь сосредоточенные вокруг Украины войска для вторжения.

Расследователи из Conflict Intelligence Team (CIT) получили первые доказательства переброска Россией на юг и запад страны техники Войск национальной гвардии.

Об этом говорится в новом материале CIT.

Блогерам удалось идентифицировать несколько видео, выложенных в соцсети в конце января.

На отснятые кадры попали эшелоны со спецтехникой, характерной для ВНГ, в частности БТР. Один из поездов следовал из Архангельска на юг.

Как поясняют авторы материала, такое же они видели летом 2020 года, когда на фоне протестов в Беларуси к границам перебросили резерв сил ОМОНа Росгвардии на грузовиках без номерных знаков. Но тогда не было бронетранспортеров.

Еще одну автоколонну сняли в Тульской области – с грузовиками Урал-4320 и бронеавтомобилем "Звезда-в" ("автозаки"). Такую же технику заметили на железнодорожных платформах в Петрозаводске.

Другую колонну техники Росгвардии с бронеавтомобилями "Урал-ВВ", "Федерал", БТР-80 идентифицировали на границе Орловской и Липецкой областей – в 215 км от прямой границы с Украиной. Колонна двигалась в западном направлении.

130 военнослужащих Росгвардии, по данным CIT, перебросили самолетом Ил-76 из Томска в Курск из-за "напряженной ситуации на границе с Украиной". Этот самолет расследователи заметили на Flightradar24 в направлении Крыма.

"Подобная переброска ВНГ достаточно нехарактерна. В случае попытки полномасштабного нападения на Украину с хотя бы временной оккупацией территории ВНГ могут использоваться для контроля населенных пунктов и линий, а также антипартизанских действий. Похожий опыт по крайней мере часть бойцов могла получить на территории Сирии", - говорится в публикации.

С ноября 2021 года Россия сосредоточила на границах с Украиной более 100 тысяч военных. Международное сообщество опасается, что Кремль привлечет армейцев и технику к полномасштабному наступлению.

В связи с новой угрозой российской агрессии в Восточной Европе США, Британия и ЕС работают над инструментами сдерживания намерений Путина, в частности путем введения жестких санкций.

США и ряд стран Европы согласились передать украинской армии военное вооружение для защиты суверенитета государства от вероятного нового наступления России.

Вас также могут заинтересовать новости: