Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 17 апреля

УНИАН ведет онлайн-трансляцию событий в Харькове на фоне российской агрессии в Украине.

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа русским захватчикам. Харьков и область уже не раз становились целями российский оккупантов.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию из Харькова и области в воскресенье, 17 апреля 2022 года.

21:36 В Харькове слышны сильные взрывы. Не покидайте укрытия!

21:07 Мэр Харькова о ситуации в городе:

20:47 Харьков. Сегодня разбили одно из самых любимых мест харьковчан – Сумской рынок.

20:40 Харьковчане сообщают о взрывах в Слободском и Немышлянском районах города.

20:32 Губернатор Харьковской области Олег Синегубов заявил, что ВСУ сегодня пошли в контрнаступление. В результате контрнаступления ВСУ освободили Базалиевку, Лебяжье, часть Кутузовки. В районе села Малая Рогань наши подразделения продвинулись дальше на восток  - сообщил он.

19:54 Украинские военные уничтожили российский вертолет Ка-52 в Харьковской области.

19:17 Харьков. Сегодня. Женщина чудом выжила после взрывов в нескольких метрах от неё, а потом стала и ушла. Люди привыкают к ужасающей опасности.

18:44 Генштаб ВСУ, 17 апреля, 18:00:

На Слобожанском направлении враг продолжает частичную блокировку Харькова, пытается осуществить огневое поражение позиций подразделений наших войск и объектов критической инфраструктуры. За неимением человеческих ресурсов захватчики пытаются приобщить к войне местных жителей временно захваченных территорий. Так, в городе Изюм начата принудительная мобилизация мужчин.

18:25 Карта воздушных тревог в Украине на эту минуту:

17:43 Трактор из освобожденной от оккупантов Малой Рогани тянет брошенный российский танк для 92-й бригады ВСУ.

17:23 ВСУ пошли в контратаку на востоке Украины. Вследствие успешно проведенной операции украинская армия отбросили российские войска в районе Кременной – Рубежного (Луганская область) на несколько километров. Также новые занятые позиции позволяют ВСУ создать серьезную угрозу левому флангу группировки противника на Изюмском направлении. Об этом сообщил военный аналитик, полковник ВСУ Константин Машовец. Постепенно оттесняют украинцы российскую армию и от Харькова. Силы обороны Украины освобождают населенные пункты под Харковом в направлении Печенег и Старого Салтова, а также на территории, расположенной между ведущими к этим поселкам городского типа дорогами.

17:10 Харьковский кукольный театр сыграл свое первое представление в метро! Спектакль состоялся 16 апреля на станции "Майдан Конституции". В дальнейшем обещают больше таких представлений.

17:00 В результате российских обстрелов на Салтовке вспыхнули торговые павильоны на одном из рынков. Огонь охватил более 1000 кв. м, сообщили в ГСЧС региона.

16:52 Значительная часть российской техники постепенно выходит из временно оккупированной Боровской общины Харьковской области в направлении Донетчины, сообщает Боровский поселковый совет.

16:18 Видео в первые минуты после обстрела в Харькове сегодня днем, когда солдаты рф обстреляли центр города. По предварительным данным в результате обстрела 5 человек погибло, 13 ранены.

16:05 Салтовка попала под обстрел - харьковчане сообщают о пожарах.

15:59 Алексей Арестович сообщает, что в ближайшее время на востоке Украины будут трудные бои, а самая большая опасность для мирных граждан – в Харькове, Краматорске и Славянске. При этом он заверяет, что Украина готова к наступлению. По его словам российская армия сузила свои "наполеоновские планы" относительно большого окружения на Донбассе. Большая кампания – всегда большие объемы авиационных, ракетных, артиллерийских ударов. Советую харьковчанам быть очень осторожными, – добавил советник главы Офиса президента.

15:18 В результате удара по центру Харькова, предварительно, 13 раненых и 5 погибших.

13:43 В освобожденных от захватчиков поселках под Харьковом возобновили электроснабжение. Жители Ольховки, Малой Рогани, Малой Даниловки возвращаются к нормальной жизни.

13:31 Игорь Терехов поздравляет католиков с Пасхой.

13:06 ПриватБанк сообщает, что сегодня ночью с 23:00 до 08:00 18 апреля — снова будут проводиться плановые регламентные работы в приложении Приват24.

12:57 Ещё один момент прилёта в Харьков Российские скоты успешно демилитаризировали украинскую мусорку. Надеемся, женщина, проходившая мимо, осталась невредима.

12:00 Спецподразделение "KRAKEN" демонтировало памятник кумиру Путина Маршалу-мяснику Жукову.

11:52 Поздравляем пожарных Харьковщины! Спасибо каждому за ежедневное спасение жизней, профессионализм и мужество. Вместе – победим!🇺🇦

11:18 На Харьковском направлении воины десантно-штурмовых войск нанесли мощные удары по противнику. И уничтожили 5 танков, 10 единиц бронетанковой техники (БМП и БТР), а также колонну подразделений морской пехоты оккупантов.

10:49 "Всего за сутки в результате обстрелов россиян ранены 31 человек, из них – 4 детей. Погибли – 3 гражданских", — заявил Синегубов.

10:37 Харьковские коммунальщики восстанавливают горячее водоснабжение во всех районах города. С горячей водой на сегодняшний день уже 3 364 дома.

10:14 Под Харьковом подорвались 3 саперов, 4 – тяжелораненые. Они разминировали кассетные боеприпасы. "В частности, погиб командир части пиротехники. Как раз при разминировании взорвалась часть кассетного боеприпаса. Есть боеприпасы, к которым даже специалисты осторожно относятся, и даже в этих случаях случаются очень трагические вещи", - сказал Монастырский. Герои навсегда в наших сердцах.

9:51 Общие боевые потери противника с 24.02 по 17.04

9:22 Нина Шевченко рядом с телом своего 15-летнего сына Артема, убитого 15 апреля во время обстрела Харькова. Фото: Мстислав Чернов.

9:21 Власти призывают украинцев эвакуироваться из Изюмского направления Заявление сделал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Это позволит действовать на опережение и снизить риски среди мирного населения. В то же время оснований для эвакуации непосредственно города Харькова пока нет.

9:20 Актуальные адреса пунктов выдачи гуманитарной помощи в Харькове На 17 апреля в городе работают пункты отделений "Новой почты". Отделения "Укрпочты" возобновят работу по выдаче "гуманитарки" в понедельник. Напоминаем, что гуманитарная помощь в указанных на карте отделениях предоставляется бесплатно.

6.44 Оккупанты продолжают частично блокировать Харьков и обстреливать его жилые районы, сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

6.38 Был объявлен отбой воздушной тревоги.

6:00 Стало известно, что в Харьковской области и в самом областном центре была объявлена воздушная тревога. Людей попросили перейти в укрытия.

Напомним, 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: