Нардеп-"слуга" рассказала, как силы ООС реагируют на провокации оккупантов

По ее словам, провокации со стороны российских оккупантов имеют место.

Визит более 100 нардепов из фракции "Слуга народа" в зону ООС - это хорошая возможность увидеть и пообщаться с военными и местным населением.

О том, как проходит визит, в эфире канала "Украина 24" рассказала депутат Марьяна Безуглая. По ее словам, провокации со стороны российских оккупантов имеют место, но украинские военные реагируют "профессионально".

Читайте также"Обстрелы бывают": "слуга" назвал первые выводы от визита в зону ООС

"Был запрос от коллег, чтобы была возможность собственными глазами увидеть ту ситуацию, которую мы имеем сейчас на востоке. Для меня как представителя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны это менее экзотично, наш комитет постоянно мониторит риски и угрозы. Однако, это прекрасная возможность для коллег, которые занимаются другими направлениями, увидеть и пообщаться с военными, с местным населением", - сказала нардеп.

По словам Безуглой, украинские военные не отвечают на провокации со стороны российских боевиков.

"Наша группа посетила опорный пункт и военно-гражданскую администрацию, местную школу, детсад. Посмотрели, соблюдают ли режим тишины, Есть ли провокации. Они есть, конечно, впрочем наши военные держатся на линии разграничения, я увидела профессиональную реакцию, провокации были минимальные. Мы с коллегами ночевали на взводном опорном пункте, потом посещали прифронтовые городки для того, чтобы пообщаться с местной администрацией", - сказала Безуглая.

По словам нардепки, режим прекращения огня соблюдается с 27 июля.

"Школы фактически находятся под регулярными обстрелами, дети знают, как себя вести, прятались в бомбоубежищах, это было до весны 2020 года. После введения режима тишины они не видели ни одного обстрела с 27 июля, люди за это благодарны, это то, что поразило", - сказала Безуглая.

Поездка нардепов от "Слуги народа" на Донбасс