Самые большие в мире пеликаны облюбовали озеро Дойран в Северной Македонии (фоторепортаж)

Не так давно озеро Дойран было на грани высыхания, но его удалось восстановить.

Далматские пеликаны, являющиеся самым крупным представителем этого семейства птиц, традиционно зимой облюбовали живописное озеро Дойран в Северной Македонии

Свежие фото этой невероятной локации опубликовал фотосервис Reuters.

© фото REUTERS
© фото REUTERS
© фото REUTERS
© фото REUTERS
© фото REUTERS
© фото REUTERS
© фото REUTERS
© фото REUTERS
© фото REUTERS
© фото REUTERS

Озеро Дойран: интересные факты

Дойранское озеро, или же озеро Дойран, расположено на границе Северной Македонии и Греции. Это третье по величине озеро в Северной Македонии.

На озере со стороны Северной Македонии расположены села Стар-Дойран, Нов-Дойран, Сретеново и Николикь, а с греческой стороны – село Дойрани. 

Когда-то озеро было на грани полного высыхания. Из-за чрезмерного использования воды озер в сельскохозяйственных целях вода в Дойране почти иссякла, но катастрофы удалось избежать после того, как обе страны приняли меры по пополнению и поддержанию уровня воды. Частые и обильные осадки в последующие годы помогли восстановить уровень воды в озере.

Македонская (западная) часть озера была объявлена международной организацией BirdLife International Важной зоной обитания птиц (IBA), поскольку она поддерживает популяции железистых уток, далматинских пеликанов и карликовых бакланов. Сейчас озеро является природным заповедником, который привлекает различные виды птиц в зимний период из-за относительно теплого климата и большого количества рыбы – всего здесь обитает 16 видов рыб.

Вас также могут заинтересовать новости: