Запорожье сравняло счет в полуфинальной серии плей-офф Суперлиги с Киев-Баскетом

Счет в серии до трех побед - 1:1.

БК "Запорожье" победило дома "Киев-Баскет" во втором поединке полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги – 95:83. Счет в серии сравнялся – 1:1.

Об этом сообщает официальный сайт турнира.

Соперники сразу на полных оборотах включились в борьбу. Хозяева открыли счет дальним попаданием Мироненко. Плотная защита с прессингом от хозяев мешала гостям равнозначно отвечать на результативные атаки запорожан. Уже через две минуты игры "Запорожье" был впереди – 9:2. Киевляне взяли первый тайм-аут. Впрочем, изменить ход событий не удалось. Киевляне продолжали много ошибаться даже в не слишком сложных моментах. Не пошла игра у героя первого матча Петрова. Даже со штрафных он не смог забить. В итоге хозяева шокировали гостей с преимуществом в 17 очков. У "Запорожья" в первой четверти забивали все восемь игроков, выходивших на площадку. У киевлян - лишь три из 10-ти: Крутоус, Крик, Луценко.

Когда с началом второй четверти преимущество запорожан выросло до 21 очка, казалось, гости так и не смогут отыскать контраргументов. И постепенно киевляне стали менять положение. Прошло несколько атак с дальними попаданиями. Забивали дважды Луценко и Петров. В итоге киевляне сократили отставание после первой половины до 10-ти очков. При этом они подтянули реализацию, отставание уже не было более чем в два раза – 37% против 46%. По трехам гости были впереди: 6 против 3. А в лидеры по результативности вышел игрок гостей Луценко – 15 очков.

Возобновилась борьба по сценарию гостей. То же когда общая разница сократилась всего до двух баллов, хозяева взяли тайм-аут. Однако вернуть кураж первой четверти хозяева не смогли. Киевляне уже не отпускали далеко соперника. В итоге четверти они еще откусили несколько очков от общей разницы. Та же дистанция в 6 очков предусматривала горячую заключительную 10-минутку.

У хозяев оказалось достаточно сил, чтобы в последней части игры остановить возвращение в борьбу киевлян. Хотя в ее начале две точные атаки Луценко сократили разницу всего до одного балла. Гости много сил отдали в предыдущих четвертях, чтобы ликвидировать провал после стартовой. В дальнейшем они стали больше ошибаться и фолить, облегчая задачу сопернику.

Итоговая победа запорожан установила равновесие в серии после двух матчей. Третий матч серии состоится 10 апреля в Киеве.