Неподдержка санкциями. Почему Украине не стоит злиться на Молдову

Украину накрыла волна возмущения по поводу заявления Майи Санду насчет того, что Молдова не будет вводить санкции против России. Некоторые горячие головы даже предлагают ударить по Приднестровью и даже забрать его у Молдовы.

Но давайте по пунктам.

Во-первых, понимая возмущение, возникает вполне логичный вопрос: чего вы ожидаете от Молдовы, каких санкций?

Если вы ожидаете, что Кишинев воспользуется случаем и попытается решить приднестровскую проблему, то разочарую - такого не будет. Для этого у Молдовы нет ни сил, ни желания. Эффективность санкций, введенных Молдовой, будет равняться нулю, в то время, как в самой Молдове это приведет к существенному ухудшению экономической ситуации и, соответственно, к росту активности пророссийских сил. А последнее нам совсем не надо.

Я уже не раз писал, что избиратель Санду и ее партии - неоднороден. Я видел в Фейсбуке страницу дамы, которая активно агитировала против Додона и сейчас активно развенчивает "украинских нацистов". Хотя значительная часть, действительно, поддерживает Украину и украинцев морально, информационно или помогая беженцам.

Эффективность санкций, введенных Молдовой, будет равна нулю

Поэтому еще раз повторюсь: нельзя мерить ситуацию Молдовы по украинским лекалам.

В этом контексте скажу одно - пребывание у власти Санду и ее партии и сейчас, и в стратегическом плане все же лучше, чем пребывание у власти тамошних социалистов, которые откровенно поддерживают агрессию России.

Во-вторых, горячим головам, которые говорят об удар по Приднестровью, стоит напомнить, что это возможно только в случае агрессии со стороны российского контингента и/или незаконных вооруженных формирований Приднестровья. По крайней мере с точки зрения международного права. В противном случае - это удар по территории суверенного государства Молдова, которая, насколько мне известно, пока что об этом не просила.

Нельзя мерить ситуацию Молдовы по украинским лекалам

Дело в том, что приднестровский регион является частью Республики Молдова. И что самое интересное, значительная часть военнослужащих так называемой армии Приднестровья имеет молдавское гражданство.

Желание присоединить Приднестровье вообще не обсуждается. Вы что, россияне, чтобы у других, да еще и более слабых, земли отбирать? Да и зачем вы хотите присоединять к себе этот гнойник с кондово совковым населением?

В-третьих, насчет возможного нападения со стороны Приднестровья. Я об этом уже много говорил и мнения не изменю. Как самостоятельный шаг такое нападение может привести только к поражению российского контингента и НВФ Приднестровья. Поэтому такое наступление может быть только элементом комбинированного наступления с суши и моря.

Тем более, что, насколько известно, сейчас взорван железнодорожный мост на украинско-молдавской границе, поэтому наступление со стороны Тирасполя, в котором сосредоточена основная группировка, это или форсирование Кучурганского водохранилища, либо через автомобильный переход Кучурган-Первомайск, то есть, опять же, через мост.

Как по мне, сейчас Приднестровье играет традиционную роль занозы в заднице - не смертельно, но сесть сложно, то есть отвлекает внимание. Но приднестровская верхушка, которая принадлежит к холдингу "Шериф", вообще бы предпочла сохранить status quo контрабандной "серой дыры".

Я, конечно, могу и ошибаться, но при всех других условиях предлагаю смотреть на ситуацию желательно без лишних эмоций. Приберегите свой гнев для россиян.

Артем Филипенко, эксперт Национального института стратегических исследований