Одна из крупнейших украинских строительных компаний "Автомагистраль-Юг" сообщила, что стала жертвой рейдерской атаки со стороны силовых структур, которая осуществляется по заказу одного из конкурентов.
Компания сообщает, что настоящая цель преследования - вытолкнуть ее с украинского рынка, разорвать, завладеть активами. Владельцу компании угрожают не только подозрениями, но и физической расправой.
Обвинения правоохранителей связаны с покупкой труб для водопровода, однако в "Автомагистраль-Юг" подчеркивают, что не торгуют трубами. Согласно контракту, водопровод "Ингулец - Южное водохранилище" компании заказали построить "под ключ".
"Труба на заводе и труба доставленная на объект (разгруженная, проверенная, устроенная в траншее, смонтированная) - это совершенно разные цены! Как можно их сравнивать??? Компания не получала от заказчика аванс на закупку материалов: покупка чего-либо за "живые" средства и покупка с отсрочкой платежа (на год и более) - это разные условия и разные расходы. Проект проходил экспертизу и проверку, в том числе USAID! Следствие хочет сказать, что мы сговорились? Как выводы USAID можно сравнивать с "экспертизами", сфабрикованными местными "карманными" экспертами?", - отмечают в компании.
По такой же схеме, говорят в "Автомагистраль-Юг", ГСР может сделать преступником любую строительную компанию.
О заказном характере дела свидетельствует попытка вручить подозрение владельцу, дискредитируя таким образом все проекты компании, которые реализуются не только в Украине.
"Если власть не отреагирует, такая же судьба может постигнуть других крупных строителей. Рынок искусственно переформируют под одного игрока. Исчезновение конкуренции в инфраструктурной отрасли приведет к катастрофическим последствиям. Мы призываем власть в стране вмешаться и не допустить такого сценария", - отмечают в компании.
"Автомагистраль-Юг" сегодня приходится сражаться на двух фронтах, считают на предприятии.
"Первый фронт - с путинской армией. По нашим людям и нашей технике постоянно прилетает в Донецкой области, где мы строим действительно высококлассные фортификации с защитой от дронов. "Шахеды" сжигают наши базы в Днепропетровской области, где хранится техника для содержания сети военных логистических маршрутов. По нам бьют дронами на Сумщине и Харьковщине, где мы ремонтируем эвакуационные пути. В объекты защиты энергетики, где работают автомагистральщики, пытаются попасть баллистикой. Второй наш фронт - с ДВР Нацполиции. Обыски, сфабрикованные уголовные дела, липовые экспертизы. Заказные публикации в медиа. Угрозы заблокировать работу компании... Со временем появляется ощущение, что враг в обоих случаях - один и тот же. По крайней мере цель у него одна - уничтожить все, на чем держится страна - выбить стратегические предприятия, деморализовать и демотивировать команды специалистов, без которых невозможно представить восстановление инфраструктуры, эксплуатацию автодорог, строительство фортификаций", - пояснили в компании.