Украинцам объяснили нюансы получения отсрочки от мобилизации

Если человеку вручают повестку, необходимо ее взять и пойти в военкомат для получения права на отсрочку.

Адвокат Андрей Новак объяснил, можно ли не приходить в военкомат по повестке, если военнообязанный не годен к службе по состоянию здоровья или у него родители с инвалидностью.

В интервью ТСН он заявил, что человек должен получить право на отсрочку от мобилизации по уважительным причинам, например, если у него есть группа инвалидности, если родители с инвалидностью, если у него трое или более детей.

Но для подтверждения этих обстоятельств, если человек ранее не подтверждал их в военкомате, он все же должен явиться туда и уточнить или изменить свои учетные данные.

"В военкоматах есть информация 5-10-15-летней давности, когда определенный гражданин был здоровым, красивым, молодым юношей в возрасте 18-20 лет. А сейчас ему уже условно 35 и у него трое детей, и родители с инвалидностью. Откуда военкомат может об этом знать?" - подчеркнул Новак.

Соответственно, если человеку вручают повестку, необходимо ее взять и пойти в военкомат для получения права на отсрочку.

И только после этого в военном документе может появиться отметка о том, что военнообязанный имеет право на отсрочку от службы. Поэтому в такой ситуации повестку вручать не должны.

Можно ли получить повестку и не прийти в военкомат?

Ранее адвокат Андрей Новак заявлял, что есть законные причины для неявки в военкомат, когда повестка уже на руках.

Среди уважительных причин для неявки в военкомат он назвал:

  • состояние здоровья;
  • смерть родных;
  • уход за больными родными;
  • стихийное бедствие или другая чрезвычайная ситуация;
  • сдача экзаменов в вуз.

Вас также могут заинтересовать новости: