По расчетам ВАРЕС, регулирование оборота никотина и детинизация рынка могут обеспечить до 4 млрд грн бюджетных поступлений уже в течение первого года.
Лишь 6% рынка электронных сигарет в Украине является легальным, тогда как 93,5% – находится в тени, свидетельствуют данные международной исследовательской компании Kantar. Это означает, что лишь небольшая часть участников рынка работает открыто: официально импортирует сырье и продукцию, проходит таможенное оформление, декларирует их происхождение и уплачивает налоги.
К этому сегменту относятся компании, которые сегодня объединены во Всеукраинскую ассоциацию рынка электронных сигарет (ВАРЕС). Они обеспечивают большую часть официального импорта никотина в Украину.
Согласно информации, приведенной журналистом Евгением Плинским, в 2025 году члены ВАРЕС импортировали 2,02 тонны никотина на сумму 375 772 доллара, что составило 53 % всего официального импорта. В первом полугодии 2026 года их совокупный импорт составил 1,719 тонны на сумму около 323 тыс. долларов из общих 2,3 тонны на 448 636 долларов.
Не менее показательна структура налоговых поступлений от отрасли.
Согласно данным Государственной налоговой службы, за 2025 год и первое полугодие 2026 года поступления акцизного налога с жидкостей, используемых в электронных сигаретах, составили 176,96 млн грн.
В то же время, по информации, предоставленной ВАРЕС, в 2025 году и первом полугодии 2026 года члены ассоциации уплатили в общей сложности 176,62 млн грн налогов: в частности, акцизного налога, НДС, налога на прибыль предприятий и других обязательных платежей. Эта сумма почти равна всему объему акцизных поступлений от жидкостей для электронных сигарет за тот же период.
В ВАРЕС отмечают, что при условии полного урегулирования рынка и эффективного государственного контроля ежемесячные поступления могут превышать 250 млн грн. В июне 2023 года поступления акцизного налога от жидкостей для электронных сигарет уже достигали 287,94 млн грн. После последующих изменений в регулировании сохранить этот уровень поступлений не удалось.
ВАРЕС была создана в 2025 году на фоне поиска модели регулирования рынка, которая бы одновременно учитывала интересы государства и бизнеса. Формирование такого подхода требовало экспертизы участников отрасли, что и стало основой для объединения компаний.
Одним из направлений, где такая экспертиза особенно важна, является налогообложение отрасли. В ассоциации детинизацию рассматривают как главный инструмент для стабильного увеличения поступлений в бюджет и выравнивания условий конкуренции.
Для этого ВАРЕС работает над законодательными изменениями, которые должны устранить пробелы в регулировании и обеспечить надлежащий учет никотиносодержащей продукции.
Теневой оборот остается системной проблемой всего никотинового рынка – от традиционных сигарет и кальянного табака до электронных сигарет.
По расчетам ВАРЕС, урегулирование оборота никотина и детинизация рынка могут обеспечить бюджету до 3,82 млрд грн уже в течение первого года.
При таких масштабах детинизация рынка электронных сигарет может существенно увеличить налоговые поступления и уменьшить долю средств, которые сегодня остаются в тени.